Заглядывая в святцы: день ангела Анны

Анна – одно из самых популярных русских имён. Пришло оно к нам вместе с христианством и в переводе с еврейского означает «божья благодать», «божья милость». У женщин, которых так зовут, много сильных покровительниц в небесных сферах, ведь святых и православных, и католических с именем этим немало.

Анна Вифинская

день ангела Анны
День ангела Анны отмечается в течение года неоднократно. Но один из наиболее значимых – 26 июня. В этот день всё христианство вспоминает святую Анну Вифинскую, наделённую Богом за преданность вере даром чудотворства. Она прославилась пламенными проповедями, добродетельным поведением, искренностью в своей любви к Господу. Чтобы иметь возможность служить ему, Анна много лет носила мужскую одежду и жила при монашеской обители на Олимпе. Было это на заре христианства, в Византии, при императоре Константине. После смерти праведницы, о коей при жизни ходили легенды и за помощью к которой обращалось множество людей, Анна была причислена к лику первых святых новой тогда ещё веры. День ангела Анны освящается иконой, на которой изображена Вифинская праведница. Ей молятся, прося помощи в семейных делах, здоровье, поддержке в трудный час.

Анна Преподобная

день ангела Анны дата
Ещё одна замечательная носительница имени проживала некогда в земле Израильской. В историю христианства она вошла как мать Богородицы – Девы Марии, через которую пришёл в наш мир Иисус. В её честь празднуют день ангела Анны верующие всего христианского мира и многие миряне. История жизни женщины и её мужа не менее поучительна, чем нашей предыдущей героини. Оба они происходили из известных родов. Сама Анна была дочерью знатного священника, а супруг её Иоаким являлся потомком легендарного царя Давида. По преданию, Бог обещал, что именно в этом роду появится Младенец, именуемый Спасителем. Благонравная чета всю жизнь совместную была бездетной, о чём слёзно сокрушалась и искренне горевала. Жаркие молитвы, многодневные посты, смирение, с каким принимали они своё испытание (у евреев бездетность считалась позором), были вознаграждены. Ангел явился к ним и объявил о том, что станут они родителями, а дочь их благословят все земли и народы. Так и случилось, Преподобная родила Марию, в будущем - мать Христа. День ангела Анны праведной отмечается в православии 7 августа, а в католических церквях – 26 июля. Ей молятся женщины, желающие зачать младенца или благополучно разрешиться от бремени. Её просят родители походатайствовать перед Богом за детей – за их благоразумие, здоровье, удачу. К ней обращаются, когда в семьях нет лада, понимания между мужем и женой или кто-то из них пьёт. Да и со многими другими скорбями обращаются к Преподобной страждущие.

Анна Новгородская

Анна день ангела
В русском христианстве второй после княгини Ольги  женщиной, причисленной к лику святых, стала жена Ярослава Мудрого. С нею связан зимний день ангела Анны, дата которого выпадает на 10 февраля. Дочь шведского короля Ингигерда (имя её до крещения) была на редкость образованной и начитанной особой, каждую свободную минуту посвящала она получению новых знаний. Перейдя с семьёй отца в христианство, она вышла замуж за Ярослава и стала преданной и надёжной опорой ему во всех делах, принимая самое активное участие во внешней и внутренней политике страны. Как и ее супруг, Анна Новгородская тратила много сил на развитие образования в Русском государстве, на привитие христианских ценностей. Её глубоко почитали в народе как милосердную, справедливую заступницу, глубоко верящую и проповедующую среди людей истинные духовные ценности. Святая благоверная Анна, день ангела которой, как уже говорилось, в святцах записан в феврале, покровительствует Новгороду, где покоятся её мощи и где народ не раз был свидетелем Божественных чудес.

Вот такие сильные и мудрые, праведные покровительницы и помощницы есть у наших Анечек!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.