Рецепт: салапинская каша для ловли рыб

Салапинская каша, рецепт приготовления которой мы рассмотрим чуть ниже, представляет собой приманку, предназначенную для рыбной ловли. Это блюдо является личным изобретением Дмитрия Салапина. Стоит также отметить, что такой густой наваристый продукт выступает в качестве хорошей приманки для фидерной ловли рыб.

Рецепт: салапинская каша с красителями и другими ароматными добавками

Необходимые ингредиенты для приманки:

рецепт салапинская каша

  • крупа перловая – ½ стакана;
  • пшенная крупа – 1 стакан;
  • крупа кукурузная – ½ стакана;
  • крупа ячневая – 1 стакан;
  • ванилин – 2 пакетика;
  • пищевые красители – по желанию;
  • нерафинированное подсолнечное масло (пахнущее) – ½ стакана.

Особенности блюда

Рецепт «Салапинская каша» предусматривает использование различных круп. Их пропорции могут меняться в зависимости от того, насколько и как серьезно вы решили заняться рыболовством. Стоит отметить, что вероятность поймать крупный улов при помощи этого блюда возрастает в несколько раз, если во время его приготовления использовать ароматные специи, а также пищевые красители.

Процесс приготовления перловой крупы

салапинская каша рецепт
Рецепт «Салапинская каша» в первую очередь требует приготовления перловой крупы. Для этого ее следует всыпать в кипящую воду из расчета 1:3. После этого крупу требуется размешать, а затем уменьшить огонь до минимума, чтобы блюдо томилось, а не кипело. В таком состоянии перловка должна готовиться в течение 40-50-ти минут.

Процесс приготовления пшенной крупы

Как видите, рецепт «Салапинская каша» готовится поэтапно, с постепенным добавлением круп в кипящую воду. Это делает блюдо более подходящей консистенции для рыбной ловли. После того как перловка станет мягкой, к ней следует всыпать пшенку, при этом огонь и количество воды не следует увеличивать. Оба вида круп необходимо хорошо размешать, а затем сдобрить их рафинированным подсолнечным маслом и 2-мя пакетиками ванилина. Далее кашу рекомендуется прикрыть крышкой и оставить томиться на 20-24 минуты.

Завершающий этап в приготовлении

варим классическую салапинскую кашу
Варим классическую салапинскую кашу до тех пор, пока вся вода окончательно не выкипит. После этого в полуфабрикат необходимо всыпать пищевые красители, кукурузную и ячневую крупу. Далее посуду с блюдом следует плотно закрыть крышкой, продержать на огне еще 1-3 минуты, а затем снять с плиты, поставить на разделочную доску и сильно укутать махровым полотенцем. В таком положении кашу рекомендуется выдержать в течение 3-5 часов. За это время непроваренные ингредиенты взбухнут, сделав блюдо более густым.

Стоит также отметить, что по своей консистенции салапинская прикормка для рыб должна получиться не клейкая, а рассыпчатая. Однако если взять ее в ладонь и сильно сжать в кулак, то из нее должен выйти жесткий и прочный комок. Если же этого не происходит, то в салапинскую кашу для рыболовства рекомендуется всыпать ½ часть стакана обычных геркулесовых хлопьев. Под воздействием температуры они набухнут и помогут «склеить» необходимый комочек из самостоятельно сваренной прикормки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.