Домашнее консервирование: как варить клубничное варенье – рецепт, рецепт, рецепт…

Консервация из клубники вызывает массу положительных эмоций. Сама по себе ягода яркая, красивая, её приятно брать в руки. Да и в банках смотрится она весьма эффектно. А уж что говорить о компотах, вареньях, повидле, джемах, мармеладе… Едва ли среди ваших знакомых найдётся человек, готовый отказаться от чашечки чаю с ароматнейшим и вкуснейшим клубничным вареньем. Вот о разных способах его приготовления, кстати, мы и поговорим.

Варенье «по-домашнему»

как варить клубничное варенье рецепт
Существует много способов того, как варить клубничное варенье. Рецепт, какой ни возьми, хорош по-своему. Например, такой: ягоды промыть, очистить от чашечек и веточек, другого мусора, перебрать. Пересыпать в таз и добавить половину сахара, приготовленного для варки. Расчёт – 1 : 1, т. е. на каждый килограмм клубники идёт столько же песка. Прикройте таз газетой или бумагой и поставьте в прохладное место, чтобы ягоды пустили сок. Если сока выделилось маловато – как варить клубничное варенье? Рецепт рекомендует добавить воду – по полстакана на килограмм продуктов.

Таз ставится на огонь. Когда сироп закипит, огонь уменьшить и варить до загустения жидкости. Не забывайте помешивать и снимать пенку. Когда ягоды перестанут всплывать, а расположатся в сиропе равномерно и приобретут прозрачность, проверьте блюдо на готовность. Для этого капните немного сиропа на блюдце. Если он не растёкся, то порядок, лакомство сварилось. Осталось его расфасовать в банки. Делается это, пока продукт горячий, а сама тара должна быть стерилизованной, как и крышки. Кстати, важно не только то, как варить клубничное варенье. Рецепт подсказывает, как его сохранить в должном виде. Банки обязательно поставьте в сухое место – в сырости на варенье образуется цвель и плесень. Такая вот кулинарная техника безопасности!

Клубника с мёдом

рецепт приготовления клубничного варенья
Если у вас вдруг оказалось много мёда, можно приготовить варенье и на нём – вместо сахара. Такое лакомство получится не просто вкусным, сладким, но и крайне полезным. Ведь витамины клубнички помножатся на витамины и прочие целебные элементы мёда! И если зимой кто-то в семье простынет, у вас на полках будет стоять прекрасное лекарство, принимать которое – одно удовольствие! Как варить клубничное варенье, рецепт которого включает в себя мёд? С ягодами поступаем так же, как в предыдущем рецепте: перебираем, моем, чистим. Высыпаем в таз для варки. И готовим сироп. В кастрюле кипятим воду (полстакана на 1 кг продукции), затем кладём мёд (литр на 1 кг ягод), хорошо растворяем, не доводя до кипения. Когда сироп немного остыл, выливаем его в ягоды, ставим на огонь и варим по технологии, описанной выше. По готовности закатываем в банки. Вот такой оригинальный рецепт приготовления клубничного варенья!

Сладкая «пятиминутка»

клубничное варенье рецепт пятиминутка
Занимаясь домашним консервированием, каждая хозяйка старается, чтобы, с одной стороны, продукция получилась вкусной и сохранила максимум полезных свойств, а с другой, чтобы не испортилась и простояла положенный срок в пригодном для еды качестве. С вареньями это получается не всегда, т. к., подвергаясь долгой тепловой обработке, они многое теряют из своего целебного запаса. Исправить дело помогают секреты быстрого приготовления. Например, такое клубничное варенье: рецепт «Пятиминутка».

Компоненты берутся в пропорции 1 : 1,5 (клубника/сахар). Подходит не всякая ягода, а только крепкая и лучше небольшая – она сохранится целенькой, не расквасится. Итак, клубнику выкладываете в таз или кастрюлю, варите сироп, снимая пену (стакан воды + сахар), затем смешиваете с ягодами. Огонь пусть будет сильным, его не убавлять. Сироп станет бурлить, так и надо, только помешивайте. Засеките время – за 5 минут клубника должна провариться. После этого снять кастрюлю, накрыть крышкой, предварительно обмотанной бумажными полотенцами. Сверху тоже утеплите и оставьте заготовку остывать. Полотенца впитают влагу, которая будет испаряться при остывании, а само варенье потихоньку дойдет до нужной готовности. Остывший продукт переложить в банки, закрыть капроновыми крышками и хранить в сухом месте.

Наслаждайтесь дарами лета холодной, снежной зимой!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.