Цветы золотой шар – яркие брызги среди сочной зелени

Красота цветущей клумбы с рудбекией вызывает восхищение, а яркость красок способна вскружить голову. Она привносит в сад теплые краски. Это крупные, изящные и необычайно красивые цветы. Золотой шар традиционного многолетника завораживает, он - одно из очаровательных украшений современного сада.

Цветок Золотой шар фото
Родиной рудбекии является Северная Америка. Цветы в естественных условиях чаще встречаются на светлых участках леса и по берегам рек. В Европу цветок был завезен в XVII веке. Его научное название Rudbeckia, но чаще он известен как цветок золотой шар. Фото демонстрирует всю красоту этого неприхотливого, многолетнего и пышноцветущего растения. Его соцветия довольно крупные и окрашены в желтый, реже - пурпурный цвет.

Рудбекия относится к семейству астровых. Известно множество однолетних и многолетних сортов растения, которые отличают друг от друга лишь размеры, форма куста, а также цветы. Золотой шар или рубдекия махровая особенно красива и популярна. Она радует своими чудесными соцветиями с середины июля и до первых осенних заморозков.

Цветы Золотой шар
Рудбекия махровая - неприхотливое и морозоустойчивое растение, но оно страдает от недостатка влаги и в сухую погоду требует полива. Его нет необходимости выкапывать на зиму, достаточно лишь немного окучивать землей перед сильными холодами. Рекомендуется обрезать длинные ветки, на которых уже увяли цветы. Золотой шар будет цвести пышнее и обильнее.

Размножается растение семенами или делением куста, поскольку имеет сильно разветвленное корневище. Рассаживать рудбекию лучше всего в сентябре. Делить кусты можно один раз в три года. В качестве удобрения используется кемира, коровяк жидкий. Рудбекия практически не поражается вредителями и болезнями. Она нетребовательна к почвам.

Высаживать растение лучше в виде отдельных крупных куртин, так как оно достаточно агрессивно и в таком случае никому не будет мешать. Но если своевременно рассаживать растение, то допускается его комбинация в групповых композициях.

Гелиопсис шероховатый Золотые шары цветы
Трепетная романтичность и теплые краски рудбекии особенно привлекательны в миксбордерах. Она способна оживить затененные уголки палисадника и превосходно смотрится на фоне темных листьев. Ее нередко формируют группами с голубыми астрами, с виргинскими или новобельгийскими астрами, ноготками, чередой ферулолистной, темно-фиолетовым дельфиниумом (Delphinium). В их пеструю тональность гармонично вольется и гелиопсис шероховатый. Золотые шары – цветы, которые словно привносят в сад солнце. Оранжевый и желтый тона рудбекии, гелиопсиса заряжают энергией, улучшают настроение.

Подобный смоделированный собственноручно островок живой природы, выдержанный в жизнерадостной гамме, словно предназначен для восстановления сил и отдыха. Многочисленные соцветия гелиопсиса с разнообразной окраской, махровые или простые рудбекии долго радуют глаз своим солнечным цветением. Они как яркие брызги среди сочной зелени сада. Достаточно долго сохраняется их красота и в букетах.

Совершенство природной формы и невероятная простая красота отличают эти цветы. Золотой шар словно стремится подарить окружающим как можно больше нежности и позитива за время своего цветения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.