Хорошая русская комедия – бальзам для души

Последние несколько лет мы может говорить о том, что в отечественном кинематографе приобретает популярность такой жанр, как хорошая русская комедия. По сути, это легкие и добрые фильмы с участием известных российских актеров, а также представителей шоу-бизнеса. В качестве таковых в прокате 2012 года можно отметить следующие фильмы: «Мамы», «Елки-2», «С новым годом, мамы». После их просмотра появляется желание совершить добрый поступок, навестить родителей, посвятить время семье и детям. Конечно же, можно отметить некую надуманность сюжетов, сказочность, но ведь и в жизни иногда случаются чудеса!

хорошая русская комедия
Что посмотреть?

Хорошая русская комедия, по мнению многих кинокритиков, должна четко отражать реалии нашей жизни, в ней неуместны шутки ниже пояса, пошлость. Фильм должен учить добру, преподносить какие-то жизненные уроки, стимулировать к развитию или просто давать отдохнуть и расслабиться, не перегружая смысловой нагрузкой. Хотя,  конечно, каждый человек всегда будет иметь собственное мнение о фильме. Очень часто эти мнения неоднозначны.

хорошие фильмы комедии русские

Взять, например, фильм 2013 года «Соловей-разбойник». Очень спорным является его жанр, но есть мнение, что это и комедия тоже. Отзывы о фильме совершенно разноплановые, однако  равнодушных нет. Люди делятся на тех, кому фильм очень понравился, увидевших смысл и понявших его, и  зрителей, критикующих отдельные сцены и концепцию фильма в целом. «Игра в правду», «Любовь в большом городе-3» - хорошие комедии-2013. Список лучших русских фильмов сложно сформировать, да и претендовать на истину в последней инстанции мы не будем, поскольку у каждого есть свой собственный рейтинг фильмов.

Хочешь славы – сделай ремейк!

Очень часто хорошие фильмы, комедии русские берут свое начало из традиционных сказок, но события происходят в современное время, как, например, в комедии «Двенадцать месяцев». Есть целое направление российских комедий, основанных на ремейках известных фильмов: «Служебный роман», «Джентльмены удачи». Разумеется, это беспроигрышный вариант, а при условии привлечения известных актеров фильм  вообще может стать хитом.

комедии 2013 список лучших русских

Еще одной характерной чертой российских комедий 2013 года является некая пародия на западные жанры кинематографа. В качестве примера можно привести работу «Большая Разница. Остаться в живых. Фильм», в которой предлагается российская ироничная версия знаменитого фильма «Остаться в живых». Или комедия «Зомби каникулы 3D», представляющая собой российскую пародию на американские «ужастики».

Хорошая русская комедия - довольно высокое звание для фильмов. Если учитывать, что за девять месяцев 2013 года на экран вышло более двадцати комедийных фильмов, то звание это нужно еще и заслужить. Хорошими рейтингами, по нашему мнению, обладают фильмы «Дублер», «О чем молчат девушки», «Игра в правду», «Сокровища ОК».

Пока комедийный жанр в кинематографе у нас развит как-то однобоко. Многие фильмы не отличаются оригинальностью сценария, зачастую мы видим одних и тех же актеров, но есть потенциал, возможности, а главное - огромная любовь зрителей. Поэтому будем надеяться, что хорошая русская комедия - явление развивающееся и очень перспективное. Желаем вам приятного просмотра!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.