Центральный банк: функции, роль, значение

Важнейшим звеном банковской системы и ее управления в любой стране является центральный банк. Функции этого института разнообразны и довольно интересны, ведь вопросы, которыми он занимается, лежат в самых разных сферах экономической жизни государства. Его главной задачей является обеспечение стабильности национальной валюты в пределах страны и поддержание ее обменного курса на внешнем рынке.

В большинстве случаев финансовый орган не подчиняется государству напрямую. Зачастую формально собственником имущества банка является какой-то государственный орган, но обычно акционеры - это частные лица. Основные функции центрального банка страны крайне важны и одинаковы практически для всех государств:

  • во-первых, ЦБ является эмитентом денежных знаков, действующих в стране, то есть, грубо говоря, печатает деньги;
  • во-вторых, он выступает как "банк банков", обслуживает нужды коммерческих финансовых институтов и следит за устойчивостью системы в целом, беря на сохранение обязательные резервы;
  • в-третьих, он служит проводником денежно-кредитной политики государства, в связи с чем занимается реализацией ряда действий.

Итак, это то, чем в общем и целом занимается любой центральный банк. Функции, которые он выполняет в связи с проведением денежно-кредитной политики, также достойны внимания и небезынтересны, они перекликаются с его взаимоотношениями с коммерческими банками.

центральный банк функции
ЦБ контролирует инфляцию и курс национальной валюты, причем он делает это с помощью трех финансовых инструментов:

  1. Управление денежной массой. Чрезмерное количество денег снижает спрос на них и уменьшает их стоимость. В результате валюта на внешнем рынке дешевеет, а темпы инфляции ускоряются. Грубый инструмент, который серьезно влияет на процессы в рыночной экономике.
  2. Управление базовой процентной ставкой и размером обязательных резервов. Уменьшая и увеличивая два этих показателя, ЦБ также управляет "ценой" денег и регулирует работу банковской системы, через нее влияя на спрос и предложение на денежном и товарном рынках.
    функции центрального банка россии
  3. Валютные интервенции. Наиболее часто используемый инструмент, который довольно незначительно влияет на инфляцию, но помогает контролировать обменный курс национальной валюты. Закупая или продавая резервную или национальную валюту на открытых рынках, ЦБ может влиять на ее массу в экономике и, соответственно, на ее цену. Кроме того, он может заниматься куплей-продажей ценных бумаг, выпущенных государством.

функции центрального банка страны
Центральный банк, функции которого в зависимости от страны могут быть уже или шире, разумеется, является незаменимым органом в финансово-кредитной системе государства. Помимо обычных банков, он производит кредитование государства, занимаясь внутренними займами и продавая государственные облигации, выпускаемые министерством финансов или подобным органом. Функции Центрального банка России, а также, вероятно, и других стран, на этом не заканчиваются. Большинство ЦБ также занимаются сбором и публикацией статистической информации, касающейся макроэкономических показателей, установлением официальных валютных котировок и другими дополнительными задачами.

В экономической системе любой страны сложно найти орган, который занимается такими же важными вещами, как центральный банк. Функции, которые он выполняет, и задачи, которые он решает, настолько важны, что без них, пожалуй, в условиях рыночной экономики государство просто не сможет существовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.