Полезные свойства и калорийность вишень

Наверное, нет такого человека на земле, который бы не знал вишню. Данное плодовое растение можно встретить практически в любом месте, так как оно довольно неприхотливое. Это ягода очень вкусная и люди едят ее в абсолютно любом виде: свежем, сушеном, мороженном. Также из нее делают компоты, варенья, вина, повидло, добавляют в пироги. Кстати, сравнительно небольшая калорийность вишень позволяет употреблять ее тем, кто следит за своей фигурой или сидит на диете.

вишня калорийность

Немного истории

Культивировали вишню очень давно, возможно, даже до появления письменности. Сначала о ней узнали люди, жившие в Средиземноморье, немного позже она попала на Кавказ и в Персию. Уже в I веке о данном растении узнала вся Европа, и повсюду начали его выращивать. Древние люди не только ели вишню, но и лечили ею многие болезни.

Витамины и минералы, содержащиеся в вишне

По-настоящему богатый минеральный и витаминный состав имеет вишня. Калорийность ее при этом невелика, всего 52 Ккал в 100 граммах продукта. Эта ягода содержит в себе витамины С, РР, Е, А, Н, а также группу В. Органические элементы, пектины, натуральный сахар, крахмал, углеводы и такие минералы, как йод, хром, медь, железо, хлор, калий, бор, кальций, цинк и многие другие, содержащиеся в вишне, помогают нам реже болеть и медленнее стареть.

сушеная вишня калорийность

Полезные свойства вишни

Целебные свойства данного растения были известны людям уже в древности. Они использовали плоды и листья вишни не только для лечения болезней, но и изготавливали из них косметические средства. Благодаря актиоксидантной активности плоды предотвращают старение клеток, укрепляют капилляры и снижают высокое давление. Также они обладают отличным профилактическим свойством, уменьшая вероятность возникновение онкологических заболеваний.

Калорийность вишень

Так как практически все ягоды имеют небольшую калорийность, их советуют употреблять людям с лишним весом. Вишня, кстати, не является исключением. Тот, кто ест ее, во-первых, обогащает свой организм большим количеством полезных веществ, а во-вторых, не набирает ненужных килограммов. Очень распространены сегодня замороженная или сушеная вишня. Калорийность их несильно отличается от свежей, поэтому, если вы придерживаетесь диеты, то можете без опаски кушать ее в любом виде. Вишневый сок, в свою очередь, улучшает пищеварение и выводит излишки жидкости из организма, также его советуют пить людям, которые страдают запорами.

калорийность вишень

Диета с добавлением вишни

Невысокая калорийность вишень позволяет добавлять этот продукт в рацион диетического меню. Лучшим вариантом станет ее употребление вечером. Ниже представлено примерное меню:

Завтрак: чай с ложечкой меда, ломтик сыра или нежирный творог.

Второй завтрак: галета и вишневый сок.

Обед: суп овощной, кусочек постной ветчины или отварного мяса, помидор.

Полдник: тост и зеленый чай с лимоном.

Ужин: вишня или вишневый сок.

Противопоказания

Как известно, любой продукт, независимо от своих целебных качеств и свойств, не может быть одинаково полезен для всех. Несмотря на невысокую калорийность вишень, они противопоказаны тем, кто имеет болезни желудка или сахарный диабет. Все настойки и вина следует готовить без добавления косточек, так как именно в них скапливается синильная кислота, которая может вызвать сильнейшее отравление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.