ПМС: что это такое и как с этим бороться?

Гормоны заметно влияют практически на все процессы, проходящие в организме женщины. Наверняка вы хотя бы однажды слышали термин ПМС. Что это такое и можно ли как-то бороться с появляющимися каждый месяц симптомами? Правда ли, что некоторые женщины не страдают данным синдромом?

ПМС - что это такое и всем ли знакомо?

Пмс что это такое
Аббревиатура из трех букв расшифровывается как предменструальный синдром. Данным термином принято называть совокупность изменений и симптомов, появляющихся незадолго до наступления критических дней. На сегодняшний день зафиксировано около 150 разнообразных признаков этого состояния. Некоторые из них заметны самой женщине и окружающим людям в большей степени, другие – в меньшей. Именно по этой причине некоторые дамы считают себя независимыми от гормонального фона, но на самом же деле они просто не замечают происходящих изменений. ПМС длится обычно от нескольких дней до недели, иногда чуть больше. Вылечить данный синдром невозможно, так как он не является патологией. Для того чтобы улучшить качество жизни и избавиться от симптомов, доставляющих дискомфорт, достаточно принять простые меры.

Симптомы предменструального симптома

Как бороться с пмс
Если вы не знаете про ПМС, что это такое, вам может рассказать практически любая женщина, находящаяся в репродуктивном возрасте. Впрочем, одна дама может сказать, что перед критическими днями болит живот или голова, а другая будет утверждать, что ПМС – это когда то плакать, то смеяться хочется. И обе будут правы. Чаще всего наиболее заметны изменения в психоэмоциональной сфере. Настроение может часто меняться, типичны депрессия и апатия, возможны беспричинные вспышки агрессии или быстрая утомляемость. Также могут иметь место нарушения сна, обострение обоняния и резкий подъем или снижение либидо. При ПМС нередко возникают головные боли или нарушения функционирования пищеварительной системы. Также может ощущаться тяжесть в мышцах, иногда появляются отеки и покраснение кожи. Бывает, что незадолго до критических дней повышается температура, обостряются хронические заболевания. Проявляться может какой-то один симптом из перечисленных, а может и несколько сразу.

Как бороться с ПМС и можно ли улучшить свое состояние?

Пмс длится
Никогда не назначайте важных дел, требующих большой отдачи, в последнюю неделю перед месячными. Постарайтесь отказаться от вредной и тяжелой пищи. Для предотвращения отеков следите за количеством потребляемой жидкости и соли. Питание в эти дни должно быть разнообразным и регулярным. Избегайте сильных физических нагрузок, старайтесь высыпаться и равномерно распределять занятия разного типа в течение дня. Научитесь расслабляться, выделите пару часов в день для себя и проведите их за чтением интересной книги или, отдыхая в ванне с пеной. Результат будет заметен сразу. Можно использовать также травяные чаи или ароматические масла. Следуйте этим несложным правилам, и вы будете удивляться, услышав про ПМС. Что это такое действительно приятней не знать, если же у вас не получается победить симптомы самостоятельно, обратитесь за консультацией к врачу для назначения медикаментозного или физиотерапевтического лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.