Как сделать вертушки из пластиковых бутылок различными способами?

Очень часто у молодых родителей и не только возникает вопрос, как сделать вертушки из пластиковых бутылок. Это может быть вызвано желанием создать прекрасную игрушку для своего ребенка или украсить детскую площадку, на которой он играется. Также на такие поделки обращают внимание садоводы. При помощи таких нехитрых приспособлений садоводы и овощеводы борются с очень серьезным вредителем – капустянкой. Решение достаточно простое. На приусадебном участке устанавливается вертушка, которая шумит. Именно этот звуковой фон и отпугивает таких вредителей по народным поверьям. Так что такой вопрос, как сделать вертушки из пластиковых бутылок, возникает не так уж и редко.

Как сделать вертушки из пластиковых бутылок?

Что нужно?

Для начала необходимо заготовить все инструменты и материалы, которые могут понадобиться в процессе работы. Необходимые материалы:

  • пластиковая тара;
  • термоусадка;
  • изолента;
  • краска;
  • проволока;
  • пластиковые прокладки для фиксации.

Вертушка из бутылки
Также вертушка своими руками изготавливается при помощи определенного набора инструментов. Вам нужны:

  • ножницы;
  • маркер;
  • линейка;
  • лекало;
  • шило;
  • нож.

Все это лучше приготовить заранее, чтобы потом в процессе создания не возникло неприятных сюрпризов.

Игрушка или украшение детской площадки

На первоначальном этапе изготавливаем опору из проволоки. Для этого сгибаем ее в виде буквы «Г». При этом верхняя часть должна получиться очень короткой. В месте сгиба ставим фторопластовую прокладку. Она должна быть надежно зафиксирована. Если она прокручивается, то можно проволоку обмотать изолентой и поверх нее надеть фиксатор. Нижняя часть стойки обматывается изолентой. При желании ее можно заменить на термоусадку, которая затем нагревается зажигалкой. При этом длина этого участка должна ограничиваться фторопластовой прокладкой. Затем берем пластиковую тару. Лучше всего подойдут емкости объемом 0,5 или 1,0 литр. Разрезаем ее пополам. Далее делаем разметку при помощи маркера и лекала. Вырезаем лопасти и заворачиваем их в одну сторону и под определенным углом. Далее снимаем крышку. Делаем в ней отверстие такого диаметра, чтобы проволока с легкостью могла пройти и возвращаем ее на место. На следующем этапе эту вертушку необходимо должным образом оформить при помощи краски, которая затем должна высохнуть. Потом этот пропеллер надевается на проволоку и окончательно фиксируется второй фторопластовой прокладкой. Чтобы исключить возможные травмы, конец стойки плотно обматывается изолентой. На этом наиболее простая вертушка из бутылки сделана.

Защита приусадебного участка

Описанная ранее конструкция пропеллера из пластиковой тары неприменима на приусадебном участке. Для этих целей используется модифицированная вертушка, которая отличается большей степенью устойчивости. Она изготавливается следующим образом. В таре делаются два отверстия – в крышке и в днище, строго одно напротив другого. Потом выполняется разметка лопастей, которые далее при помощи ножей и ножниц вырезаются из нее и выгибаются на необходимый угол. Затем эта емкость надевается на середину проволоки, фиксируется с каждой из сторон фторопластовыми прокладками. Потом проволока сгибается в виде буквы «П». Большая степень устойчивости обеспечивается за счет двух ножек вместо одной. Такой способ того, как сделать вертушки из пластиковых бутылок, значительно сложнее и используется реже.

Вертушка своими руками

Резюме

Чего-то сверхсложного в процессе изготовления таких пропеллеров нет. С этой задачей может без проблем справиться даже начинающий мастер. Приведены два способа того, как сделать вертушки из пластиковых бутылок. Один из них более простой и чаще всего его можно увидеть в качестве украшения детской площадки. А вот второй чуть сложнее и его рекомендуется использовать на приусадебном участке для защиты от вредителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.