Как сделать огуречный лосьон в домашних условиях? Несколько рецептов

Для того чтобы кожа всегда была красивой и здоровой, необходимо за ней ухаживать. Дома это можно сделать не хуже, чем делают специалисты в салоне. Натуральные средства по уходу за кожей гораздо полезнее и стоят дешевле. В данной статье мы расскажем, как сделать огуречный лосьон в домашних условиях.

Как сделать огуречный лосьон в домашних условиях

Общие сведения

Существует множество рецептов для ухода за кожей, в состав которых входит именно данный овощ. В широком смысле их можно разделить на две группы:

  • спиртовые (на основе спирта);
  • водные (на основе воды).

Огуречные лосьоны пользуются огромной популярностью благодаря своим замечательным свойствам. Они помогут освежить кожу, осветлить, придать ей нежности и гладкости, разгладить маленькие морщинки. Итак, как сделать огуречный лосьон в домашних условиях?

Рецепты лосьонов

Средство для молодости и упругости кожи (подходит для всех типов)

1. Нам понадобятся: стакан кипятка и тертый огурец (3 столовые ложки). Смешиваем ингредиенты и даем им настояться около двух часов. Данный состав используют для протирания кожи. Процедуру можно совершать многократно на протяжении дня.

2. Тертый огурец смешать с одним стаканом свежезаваренного зеленого чая. Дождаться, пока состав остынет. Тоник используется в неограниченном количестве в течение дня.

как сделать огуречный лосьон дома

Как сделать огуречный лосьон в домашних условиях, помогающий от прыщей?

Нам понадобятся тертый огурец и водка. Смешиваем ингредиенты в равных пропорциях и настаиваем 14 дней в темноте. Состав можно использовать не чаще двух раз в день. Он поможет избежать появления прыщей, а при добавлении меда придаст коже нежность и мягкость.

Как сделать огуречный лосьон в домашних условиях для сухой кожи?

1. В кипящее молоко нужно добавить измельченный огурец с кожурой и оставить на огне на 5-7 минут. После того как состав остынет, нужно его процедить и можно уже  использовать. Тоник, приготовленный таким образом, позволяет увлажнить сухую кожу и осветлить ее.

2. Порезанный средними кубиками огурец заливают маслом (предпочтительнее использовать оливковое, но если его нет, то подойдет любое растительное). Ингредиенты

приготовление огуречного лосьона
оставляем на 3-4 часа. После этого кубиками огурца протираем лицо. Желательно это делать перед сном.

Как сделать огуречный лосьон дома для жирной кожи?

1. Протертый или мелконарезанный огурец нужно залить водкой в соотношении 50:50. Состав должен настояться до 15 дней, после чего его следует разбавить кипяченой водой (на 100 мл. смеси – 100 мл. воды). Тоник поможет нейтрализовать повышенную жирность кожи.

2. Натертый огурец смешать с половиной стакана яблочного уксуса и дать настояться 7 дней. После этого состав процеживается.

Лосьон из кожицы огурцов

Кожуру можно также использовать для приготовления средств по уходу за кожей. Вот один из рецептов: кожуру промываем и кладем в стеклянную баночку. Заливаем холодной водой и настаиваем в течение двух недель (первую - на солнце, а вторую - в тени).

Важно!

  • приготовление огуречного лосьона должно осуществляться с использованием свежих огурцов, без какого-либо рода добавок;
  • долго хранить составы на основе натуральных продуктов нельзя. Даже в холодильнике оставлять их дольше нескольких суток не рекомендуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.