Как приготовить дрожжевое тесто: советы и рекомендации

Дрожжевое тесто может быть разным: некоторые рецепты довольно просты и по плечу даже новичкам, а другие требуют особой сноровки и специальных знаний. Все зависит от того, что именно вы планируете готовить: пиццу, пирожки или ароматный домашний хлеб. Полезные советы, как приготовить дрожжевое тесто своими руками, помогут справиться с первого раза. Попробуйте и убедитесь: это несложно.

Как приготовить дрожжевое тесто дома

Тесто на дрожжах не терпит суеты и требует особого к себе отношения. Начинать работу нужно только в добром расположении духа, вымешивать в теплом помещении без сквозняков и громких звуков, иначе оно может не подняться. Во время работы желательно включить спокойную музыку, лучше всего классическую. Чтобы тесто хорошо всходило, его нужно поместить в теплую среду. Если в доме прохладно, воспользуйтесь таким приемом: налейте в большую миску или кастрюлю теплой воды, в нее поместите емкость с тестом, накрытую чистым полотенцем. Также можно поставить опару в чуть теплую, но ни в коем случае не горячую духовку.

Дрожжевое тесто своими руками

Перед началом работы желательно проверить качество дрожжей. Для этого налейте в чашку примерно 50 мл теплой воды или молока, всыпьте 1 ст. ложку сахара и 1 ст. ложку белой пшеничной муки, добавьте дрожжи, после чего оставьте в тепле на 10-15 минут. Да этот период дрожжи успеют активироваться, и в чашке образуется пышная пенная шапочка. Если этого не произошло, значит, дрожжи испорчены и приготовить из них тесто не получится.

Быстрое дрожжевое тесто для пиццы

Полезный совет, как приготовить дрожжевое тесто с первого раза, если вы новичок: начинайте с самого простого рецепта. Тесто для пиццы готовится предельно легко и не должно вызвать затруднений. Возьмите 85 мл теплой воды, разведите в ней 0,5 ст. ложки меда и 1,5 ч. ложки сухих быстродействующих дрожжей. Всыпьте 160 г белой пшеничной муки, добавьте 20 мл любого растительного масла без сильного запаха, а затем руками или в кухонном комбайне заместите мягкое, эластичное тесто. Благодаря идеально подобранным пропорциям продуктов и наличию масла тесто совершенно не липнет к рукам, легко раскатывается, а изделие из него получается очень вкусным. Скатайте его в шар и поместите в теплое место на 5 минут. По истечении этого времени раскатайте большой круглый пласт высотой 1 см, выложите любую начинку на ваш вкус и запекайте в 15 минут при температуре 180 градусов.

пицца из дрожжевого теста

Тесто для пирожков на кефире

Чтобы испечь вкусные пирожки, полезно узнать, как быстро приготовить дрожжевое тесто на кефире. Оно быстро подходит, легко замешивается, а готовые изделия получаются воздушными и долго не черствеют. В эмалированной кастрюле или большой стеклянной миске смешайте 250 мл кефира и 125 мл растительного масла, нагрейте до теплого состояния. Добавьте 20 г сахара и 11 г сухих дрожжей, перемешайте и оставьте на 15 минут. Затем небольшими порциями всыпьте 3 стакана белой пшеничной муки и замесите мягкое тесто. Скатайте массу в колобок и оставьте в тепле на 25 минут. После этого можно приступать к формированию пирожков. Так как приготовить дрожжевое тесто из сухих дрожжей намного проще и быстрее, чаще всего используют именно их. Однако можно применять и обычные живые прессованные дрожжи. Их необходимо взять в 3 раза больше, то есть для данного рецепта потребуется 33 г. Раскрошите массу и добавьте в теплую кефирно-масляную смесь с сахаром, оставьте на 30 минут, а затем готовьте по рецепту.

Дрожжевое тесто для пирожков

Сдобное тесто: особенности

Мягкие, ароматные булочки, которые тают во рту и вкусны даже сами по себе безо всяких начинок, обычно пекут из сдобного дрожжевого теста. Сдоба - это обобщенное название ингредиентов, которые делают вкус выпечки богаче. К таким компонентам относятся:

  • молоко и сливки;
  • сливочное масло и маргарин;
  • яйца, яичный порошок и меланж - готовая пастеризованная масса из яичных белков и желтков;
  • подсластители: сахарный песок, мед, патока, различные сиропы;
  • изюм и другие сухофрукты, орехи, семечки, специи, ваниль, эссенции, прочие вкусовые и ароматические добавки.
булочки из дрожжевого теста

Благодаря присутствию жира тесто становится более мягким, а яйца делают его пышным. Сахар, мед и другие подсластители не только придают приятный вкус, но и образуют питательную среду для дрожжевых бактерий. В результате выпечка получается более воздушной, с аппетитной зажаристой корочкой. Сдоба делает тесто более тяжелым для подъема, поэтому его всегда готовят в два этапа: сначала необходимо сделать опару, а уже после этого приступать непосредственно к замесу теста.

Как приготовить опару

Соедините 2 стакана теплого молока, 10 г сухих или 30 г свежих дрожжей, 60 г сахара и 3 стакана муки. Перемешайте массу, накройте емкость крышкой или полотенцем, а затем поставьте в тепло на 1 час. Пока опара поднимается, подготовьте остальные ингредиенты для теста: растопите сливочное масло или маргарин, а яйца разотрите с оставшимся сахаром.

Опара для дрожжевого теста

Как замесить сдобное тесто

Когда опара поднимется, добавьте в нее 125 г растопленного сливочного масла, 4 желтка и 1 целое яйцо, 3 стакана муки и замесите гладкое, нелипкое тесто. Затем скатайте в шар, накройте и отправьте в теплое место на 1 час. По прошествии этого времени выложите массу на стол и обомните, после чего оставьте еще на 50-60 минут. После этого можно начинать лепить пирожки.

Полезный совет как приготовить дрожжевое тесто в домашних условиях: чтобы готовые изделия приобрели красивую золотистую корочку и дольше не черствели, во время замеса влейте 2-3 столовых ложки горчичного масла. Это никак не повлияет на вкус, но улучшит качество выпечки.

Дрожжевое тесто своими руками

Сладкое тесто

Для выпечки плюшек, круассанов и прочих вкусных булочек состав ингредиентов незначительно меняется. Так как приготовить сдобное сладкое дрожжевое тесто можно по предыдущему рецепту, в список компонентов достаточно включить большее количество сахара. На 6 стаканов муки потребуется 4-5 дополнительных столовых ложек сахарного песка. Добавлять его необходимо после приготовления опары, одновременно с жиром и яйцами. Ванилин, корица, лимонная эссенция и другие ароматические добавки помогут значительно улучшить вкус.

Как заморозить дрожжевое тесто

Хозяйкам, у которых не так уж много времени на готовку, пригодится совет, как приготовить дрожжевое тесто для последующей заморозки. Обратите внимание, что так можно поступать далеко не с каждым его видом. Если вы готовите тесто, чтобы оставить его в морозилке, необходимо использовать на 5-7% больше дрожжей. Для этой цели подходят только медленные дрожжи, если на упаковке указано "быстродействующие", то этот продукт вам не подходит.

После того как тесто уже замешано, ему нужно дать подойти 15-20 минут, затем разделить на порционные куски, герметично завернуть в несколько слоев стрейч-пленки и отправить в морозилку. Очень удобно заранее сформировать пирог с начинкой, поместить его в форму для запекания, обвернуть пленкой и в таком виде заморозить. Когда придет время испечь угощение, снимите пленку и дайте пирогу оттаять в холодильнике в течение 8-12 часов. Затем дайте ему подняться в теплом месте и выпекайте, как обычно.

Не рекомендуется замораживать сладкое тесто, так как во время хранения дрожжевые бактерии успевают переработать весь сахар, несмотря на низкую температуру. В результате любое тесто после заморозки становится пресным. Если вы хотите получить десертную выпечку, необходимо использовать более сладкую начинку.

Рецептов того, как приготовить дрожжевое тесто, существует очень много. Для выпечки с начинкой подойдут более простые и пресные варианты, а для плюшек, ватрушек, круассанов необходимо готовить сдобное тесто, так как именно оно играет в этом случае роль первой скрипки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.