Торт из зефира. Вкусно и низкокалорийно

Говорить о низкой калорийности сладких блюд, по меньшей мере, странно. Известно, что в десертах, сладких блюдах содержится самое большое количество сахара и жиров, а, следовательно, и калорий. Однако зефир и родная наша пастила действительно относятся к диетическим сладостям, ведь их калорийность самая низкая. Когда-то пастилу и зефир делали из яблочного пюре, сахара и взбитых белков, позднее при их изготовлении стали добавлять огар-огар, пектин и желатин. Но эти добавки не испортили продукт, польза зефира осталась прежней. Любителям сладостей, которые, однако, опасаются за свою талию, смело можно рекомендовать зефир. Калории в нем самые «безобидные», ведь в его составе совершенно отсутствуют животные и растительные жиры.

Зефир вкусен сам по себе, но есть несколько очень интересных рецептов тортиков из зефира, которые особенно любят девушки и женщины, берегущие фигуру. Рецепты очень простые, ведь эти торты не нужно печь и возиться с тестом. Чтобы сделать торт из зефира достаточно будет нескольких минут. Поэтому эти рецепты смело могут занять место под рубрикой «Если неожиданно пришли гости». Приятно, когда быстро можно сотворить вкусный, воздушный тортик и посидеть с подругами за чашечкой чая.

Торт из зефира с фруктами и сливками

Свежий белый зефир разламываем на две половинки и каждую нарезаем на две пластинки. Это будут заготовки для зефирных коржей. Прослойкой между ними станут свежие фрукты и ягоды. Хорошо подойдут для этой цели клубника, апельсин, сочная груша, киви, ананас, яблоко, слива. А также мелкие садовые ягоды – малина, красная, белая и черная смородина, ежевика и т.д. Крупные фрукты нарезаем на тонкие круглые пластины и снимаем с них кожуру, мелкие ягоды кладем целиком. Между зефиром и фруктами сделаем прослойку из взбитых сливок. Так, все слои и зефирные дольки хорошо «свяжутся» между собой. Берем круглое блюдо, укладываем на него слой зефирных кружков, намазываем слой взбитых сливок, укладываем слой ягод и фруктов, затем опять наносим тонкий слой сливок и слой зефира. Так повторяем два или три раза. Сверху тортик украсим сливками и фруктами.

Торт из зефира с желейной прослойкой и творожком

Этот рецепт самый диетический, но готовится немного дольше предыдущего. Нарезаем пластинки из половинок зефира. Нежирный творог хорошо протираем, чтобы он превратился в ровную однородную массу, добавляем фруктовый сироп или немного сахара и взбиваем в миксере. Из желатина и фруктового сока делаем желе. В форму с высокими бортиками на дно укладываем слой зефира, на него наливаем еще не застывшее теплое желе, ставим в холодильник на несколько минут, чтобы дать желе остыть и «схватиться», на слой желе выкладываем творожный слой, в который можно добавить немного фруктов, сверху слой зефира и т.д. Верхний слой торта – зефир, залитый желе. Перед тем, как подать торт из зефира к столу, его нужно подержать в холодильнике.

Калорийный торт из зефира для детского праздника

Высокий, вкусный, очень эффектный торт из зефира можно сделать для детского праздника. Он получается очень сытный и калорийный. Зефир разделяем на две половинки. Взбиваем крем из сливочного масла и сгущенного молока. Для этого сначала масло хорошо взбиваем до очень светлого, почти белого цвета, затем в него постепенно добавляем банку сгущенного молока. Смешиваем до ровной и однородной консистенции. Грецкие орехи мелко рубим, плитку шоколада натираем на терке, сделав стружку. Орехи и шоколад смешиваем с кремом. На плоское блюдо выкладываем слой из половинок зефира «маковкой» вверх, на него намазываем достаточно толстый слой крема так, чтобы выровнять поверхность, затем снова выкладываем слой зефира, опять слой крема. Так делаем до необходимой высоты. Можно постепенно уменьшать диаметр слоев, чтобы получить пирамиду. Сверху торт обмазываем кремом и украшаем ягодами, фруктами, орехами и свечами.   

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.