Вкусная диета: инжир для похудения

Полезные свойства фруктов известны всем. Относительно невысокий уровень калорийности в сочетании со способностью быстро и надолго избавлять человека от чувства голода стали причиной их использования в различных диетах. Сегодня многие диетологи советуют применять именно инжир для похудения в программах, ориентированных на здоровое питание.

инжир для похудения
Чем полезен инжир

В состав фрукта входят 11 витаминов, 14 минералов, пектин и аминокислоты. А за счет того, что все эти вещества находятся в нужном соотношении, они с легкостью усваиваются организмом.

Жители стран Азии уже давно и с большим успехом используют инжир для похудения. Это связано с содержанием большого количества полезных веществ в его плодах. Витамины группы В обеспечивают достаточный уровень серотонина в организме и регулируют содержание холестерина в крови, С – повышает иммунитет. Никотиновая кислота нормализует работу кишечника. Жирные кислоты омега-3 и 6 восстанавливают нервную систему и поддерживают работу сосудов и сердца. Так что, применяя инжир для похудения, одновременно можно улучшить общее состояние организма.

В инжире много калия, по этим показателям плод уступает разве что бананам и орехам. Данное минеральное вещество оказывает непосредственное влияние на работу мышц и сердечно-сосудистой системы. Параллельно повышает тонус организма, сопротивляемость инфекционным заболеваниям, выводит лишнюю жидкость и является отличной профилактикой развития атеросклероза.

инжир сушеный для похудения

Как инжир влияет на снижение веса

Чтобы иметь стройное тело, можно использовать как инжир сушеный для похудения, так и свежие плоды. Единственное отличие заключается в том, что в сухофруктах содержание сахара - более 50%, а в свежей ягоде – 24%. Клетчатка ускоряет процесс пищеварения, не позволяя накапливаться в организме избыточному количеству сахара. А благодаря приторно-сладкому вкусу происходит быстрое насыщение.

Свежие плоды с сочной мякотью можно есть в натуральном виде. Сушеные фрукты желательно запаривать кипятком перед употреблением, чтобы они стали более мягкими. Для ускорения процесса похудения инжир рекомендуют употреблять 1-2 раза в неделю, заменяя им привычный ужин.

Диетологи не советуют использовать инжирную монодиету, особенно это касается тех, кто болен сахарным диабетом. В пищу желательно употреблять не только инжир:

инжир курага чернослив для похудения
курага, чернослив для похудения тоже подойдут. Существует даже специальная диета, рассчитанная на 5 дней, во время которой разрешено есть только сухофрукты и пить очищенную воду, лучше минеральную. В день можно съедать не более 100 г различных сухофруктов, разделив их на 5 равных порций. В редких случаях разрешается добавить в рацион немного орехов.

Для тех, кто решил использовать только инжир для похудения, важно знать, что в день нужно съедать 10-15 плодов. Лучше, если это будут свежие фрукты, поскольку в сушеных содержится чуть ли не в 5 раз больше калорий. Инжир идеален для перекусов: всего лишь 2 ягоды заменят бутерброд или шоколадный батончик, позволив с легкостью дождаться очередного приема пищи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.