Рецепт овощного рагу в мультиварке: вкусно и полезно

Есть блюда, которые не нуждаются в представлении. Одним из них является овощное рагу. В нем отлично сочетается яркий вкус овощей с пользой содержащихся в них витаминов. Многие диетологи полагают, что при тушении в продуктах остается больше полезных веществ, чем при других способах обработки. Естественно, что быстро появился рецепт овощного рагу в мультиварке, причем далеко не один.

рецепт овощного рагу в мультиварке
Для приготовления блюда на 8-10 человек нужно взять 1 большую луковицу, 1 морковь, 400-500 г белокочанной капусты, 3-4 картофелины и любую зелень по вкусу. Все эти овощи сначала нужно помыть и очистить. Лук нарезать полукольцами, морковь - тонкой соломкой. Капусту нашинковать. Картофель порезать брусочками. Зелень измельчить. Сложить все овощи в мультиварку, посолить и приправить по вкусу. Выбрать режим "Тушение". Для большинства моделей потребуется около 1 часа на приготовление. Этот рецепт овощного рагу в мультиварке можно считать самым диетическим, так как овощи готовятся без масла и в собственном соку.

Правда, далеко не всем нравится такой вкус приготовленного рагу. Поэтому некоторые хозяйки предлагают готовить это блюдо, используя режим "Выпечка". Перед тем как сложить подготовленные овощи, нужно налить в кастрюлю мультиварки немного растительного масла. И в этом случае нужно еще добавить 2 стакана обычной воды. Во время приготовления овощи периодически помешивать. Этот рецепт приготовления овощного рагу наиболее близок к привычному варианту, а значит, точно не разочарует своим вкусом. Правда, при таком способе приготовления больше всего разрушается витаминов и микроэлементов.

Овощное рагу, рецепт в мультиварке
Для тех же, кто придерживается принципов здорового питания, есть еще один рецепт овощного рагу в мультиварке. По нему все овощи готовятся на пару. В этом случае их следует  порезать кружочками, кроме капусты - ее нарезать на крупные квадраты. Все смешать с солью и специями и сложить в чашу для варки на пару. В кастрюлю мультиварки налить 2-3 стакана воды, установить чашу с овощами и готовить рагу 20-25 минут. Перед подачей украсить свежей зеленью. В таком случае овощи сохраняют не только максимум витаминов, но и свой первоначальный цвет.

рецепт приготовления овощного рагу
Но самое главное, что приготовить рагу можно практически из любых овощей. Отлично подойдут кабачки, баклажаны, цветная капуста, брокколи и другие овощи по вкусу. В рагу  можно добавить и другие ингредиенты, например, кукурузу, фасоль или зеленый горошек, желательно консервированные или отдельно отваренные. Для тех, кто не любит блюд только из одних овощей, можно добавить в рагу любые виды мяса или грибы, порезанные на небольшие кусочки.

Рецепт овощного рагу в мультиварке - это настоящая палочка-выручалочка для того, чтобы использовать все завалявшиеся в холодильнике продукты. Главное, чтобы они не были испорчены, так как это не только повредит вкусу готового блюда, но и может привести к отравлению. Естественно, что многим хозяйкам просто нравится готовить овощное рагу. Рецепт в мультиварке только упрощает его приготовление, занимая минимум времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.