«Боюсь идти к гинекологу»: чем можно помочь в этой ситуации

Многие представительницы слабого пола достаточно настороженно относятся к регулярному посещению врача, специализирующегося на лечении «женских» болезней.

Боюсь идти к гинекологу

«Боюсь идти к гинекологу», - фраза распространенная. Многие просто не знают, как с этой боязнью справиться.

Но следует помнить, что гинеколог – это такой же специалист, каки хирург или терапевт.

Если вы не можете избавиться от мысли: «Боюсь идти к гинекологу», - то знайте, доктор ни при каких обстоятельствах не разгласит врачебную тайну. Более того, он проявит максимум деликатности и не будет давать оценку «моральной» составляющей вашей личной жизни. Помните, что его главная задача заключается в том, чтобы выяснить, чем вы больны, поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение.

Если вы впервые пришли на прием к врачу и перед этим постоянно твердили: «Я не только боюсь идти к гинекологу, но и стесняюсь этого», - то «скованность» следует рассматривать как вполне естественную реакцию. При этом помните, что в создавшейся ситуации врач – это единственный ваш друг, поэтому постарайтесь ему во всем довериться. В дальнейшем, после того как вы убедитесь в абсолютной безопасности проведения медицинского обследования, процесс посещения гинеколога станет для вас привычным, и вы больше не будете говорить: «Я стесняюсь идти к гинекологу».

Иду к гинекологу в первый раз

Не следует и отождествлять гинекологическое кресло с местом, где проводится экзекуция над женщиной. Оно специально сконструировано таким образом, чтобы осмотр был удобным и безболезненным.

Вы можете сообщить в регистратуре: «Я иду к гинекологу первый раз», - и тогда вас направят к опытному доктору. А он приложит максимум усилий для того, чтобы дискомфортные ощущения в период медицинского обследования никак не проявились, и у вас не возникло боязни посещения женского врача.

В этой связи необходимо подчеркнуть, что определенную боль в области женских половых органов может причинить процесс введения во влагалище холодных предметов, в частности гинекологических зеркал. Однако не следует забывать о том, что данные медицинские инструменты тщательно стерилизуются, и у врача нет возможности нагреть их специально к вашему приходу. Гинеколог прекрасно понимает, что здоровье пациента – превыше всего. У вышеуказанных приборов нет острых углов и они не оставят внутри половых органов абсолютно никаких ранок.

Стесняюсь идти к гинекологу

Если вас не покидает мысль: «Боюсь идти к гинекологу», потому что сомневаетесь в том, что инструменты будут стерилизованы должным образом, выход существует и из этой ситуации. В аптеке всегда можно приобрести одноразовый смотровой набор, который в совокупности с обычной пеленкой решит данную проблему.

Обследование пройдет менее болезненно, если вы будете выполнять все рекомендации врача. Вам следует уяснить одну простую вещь: доктору нет необходимости тратить на обследование больше времени, чем нужно, если для этого нет никаких оснований.

Чем детальнее вы опишете симптомы своей болезни, тем быстрее, а главное правильнее, гинеколог диагностирует ее. Помните: не следует утаивать от врача собственные проблемы со здоровьем интимного характера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.