Кофе арабика – комнатное растение из жарких тропиков

Во всем мире много поклонников кофе, он бодрит, поднимает настроение, прогоняет сон по утрам и придает свежих сил для новых свершений. Родиной растения, из плодов которого получают ароматный напиток, является жаркая Эфиопия. Кроме Африки, его возделывают в Южной Америке (в Бразилии), на Шри-Ланке и в Индии.

кофе арабика комнатное растение

Как ни удивительно, кофе арабика – комнатное растение, его вполне реально выращивать в домашних условиях. В природе вечнозеленые деревья и кустарники, которые входят в семейство Мареновые, насчитывают сорок видов. Листья у них плотные и кожистые, белые цветы собраны в соцветия ложный зонтик. Созревшие плоды красного цвета, у них кисло-сладкая мякоть и два семени, длина которых составляет от восьми до тринадцати миллиметров. По вкусовым качествам больше всего ценится кофе арабика. Комнатное растение, фото которого помещено в статье, имеет и декоративную ценность. С успехом его можно возделывать как в теплице, так и в условиях городской квартиры. Плодоносить дерево начинает на третий год, а максимальный урожай дает через шесть-семь лет.

кофе арабика комнатное растение фото

Для посадки растения надо подготовить почву. В нее обязательно должен легко проникать воздух и влага. В ее состав входит земля листовая, парниковая, речной песок и торф, в пропорциях 3 x 2 x 1 x 1 соответственно. Чтобы предотвратить закисание земли, на дне горшка располагают кусочки древесного угля и обязательно делают дренаж. Так как корневая система у растения идет вглубь, то и горшок потребуется высокий. Гость из жарких стран, комнатное растение кофе арабика, ухода требует соответствующего. Оно не выносит прямого солнечного света, так как в природе в тропических широтах эти виды растут, затененные более высокими деревьями. Размещать горшок с саженцем лучше в помещении светлом и хорошо проветриваемом, но при этом надо избегать сквозняков. Температура в комнате должна варьироваться от 22 до 25 градусов летом, а зимой – не ниже пятнадцати. Переставлять растение не нужно, чтобы его корни были всегда в тепле, даже с приходом холодов, его достаточно поставить на деревянную подставку.

комнатное растение кофе арабика уход

Любит влагу кофе арабика, комнатное растение надо особенно обильно поливать летом, и более умеренно – зимой. Вода используется только мягкая, отстоявшаяся. Необходимо поддерживать влажность почвы. В период роста деревца его рекомендуют опрыскивать из пульверизатора. Это способствует лучшему развитию бутонов и делает более красивым его внешний вид. Но во время появления цветов от этой операции следует отказаться. От попадания влаги они могут увянуть. Его нежные, похожие на жасмин соцветия украшают растение всего пару дней. На вызревание плодов уходит продолжительный срок: от шести до восьми месяцев. Пересаживать молодые деревца рекомендуют ежегодно весной, более старые экземпляры – раз в 2-3 года. Достаточно легко размножается кофе арабика, комнатное растение можно высевать семенами или применять вегетативный способ. Черенки зацветают одновременно с укоренением и полностью сохраняют качества материнского растения. Когда саженец подрастает, его следует подкармливать удобрениями, которые предназначены для комнатных растений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.