Скадарское озеро – самый большой естественный водоем Балканского полуострова

Скадарское озеро (его также называют Шкодер) – одно из крупнейших озер Балканского полуострова, находится на территории сразу двух европейских государств. Две трети озера принадлежит Черногории, остальное – Албании.

Длина озера составляет 43 км в длину и 26 км в ширину. Длина береговой линии – около 170 км. При средней глубине 5–7 м Скадарское озеро знаменито тем, что в нем насчитывается около тридцати карстовых воронок (называемых также «глазами», или подводными ключами), глубина в которых может превышать 60 метров.

Как считают ученые, водоем образовался в результате растворения в тектоническом бассейне известняковых пород и когда-то был заливом Адриатического моря, от которого ныне отделен перешейком. Его возраст – приблизительно 65 миллионов лет.

Скадарское озеро наполняется как речными водами (самые крупные из которых – Морача и Црноевича), так и водами, поступающими из глубины земных недр.

скадарское озеро

На берегах водоема находится около шестидесяти населенных пунктов. Самые большие – Риека Црноевича и Вирпазар. Основанная царем Черногории Иваном Црноевичем (в честь которого она и получила свое название), Риека Црноевича стала первой столицей этого балканского государства. О тех временах сегодня напоминают лишь развалины жемчужного завода, на котором делали жемчуг из рыбьей чешуи, да старинный ресторан «Конак Перьяник», знаменитый тем, что в нем когда-то готовили самые изысканные яства, подаваемые к царскому столу. Кстати, ресторан до сих пор процветает, а владелец его принадлежит к царской династии Црноевичей.

Вирпазар знаменит тем, что поблизости от него располагалась бывшая когда-то пограничной заставой турецкая крепость Грможур. В наши дни бывшая крепость стала домом для многочисленных популяций птиц.

Флора и фауна

Отличающийся богатым разнообразием, местный растительный мир включает в себя также и 25 редких исчезающих видов. По берегам озера произрастают камыш, тростник, чилим, касарония. Особое очарование водоему придают кувшинки, кубышки, а также лилии, которые здесь бывают двух цветов – желтые и белые. В затапливаемой дельте произрастает очень редкий Скадарский дуб, а на южных берегах можно встретить реликтовые каштаны.

В водах насчитывается около полусотни видов рыбы, некоторые из которых можно встретить только здесь. Любители рыбалки могут приобрести специальную лицензию на отлов рыбы.

Скадарское озеро является местом обитания местных, а также пунктом стоянки большого количества перелетных птиц. В разные периоды года здесь можно насчитать более двухсот различных видов пернатых, но самыми известными считаются бакланы и курчавые пеликаны. Последние, кстати, являются символом местного Национального парка.

скадарское озеро экскурсия

Достопримечательности Скадарского озера

Скадарское озеро имеет большое культурное наследие. Местная земля является свидетелем существования нескольких цивилизаций (иллирийской, греческой, римской). В разные времена здесь правили представители нескольких династий (Войеславовичи, Ньеманичи, Балшичи, Петровичи др.), о чем напоминают множество обетных церквей и мавзолеев, часть из которых сохранилась до наших дней.

На многих из полусотни больших и малых островах построены монастыри или скиты. Очень интересной и познавательной может оказаться для туристов, прибывших на Скадарское озеро, экскурсия на острова Старчево, Морачник и Бешка, на которых находятся построенные здесь еще в XIV-XV вв. церкви с усыпальницами. Самая древняя из них расположена на острове Старчево. На острове Бешке находится знаменитая усыпальница царя Юрия Балшича и его жены. В северной части озера, на острове Враньина, расположился целый архитектурный комплекс, а на склонах горы Одриска – действующий с XV века монастырь Ком.

скадарское озеро как добраться

Скадарское озеро: как добраться?

Для тех, кто хочет посетить эти места, можно воспользоваться услугами комфортабельных экскурсионных автобусов. Стоимость проезда (вместе с услугами гида) зависит от начальной точки маршрута и обычно составляется от 35 до 60 €. Отправляются автобусы практически из всех крупных городов Черногории. Можно добраться до озера и на автомобиле. Неподалеку проходит магистраль Подгорица–Петровац. Стоимость автомобиля, взятого на прокат, к примеру, в Черногории, обойдется в сумму от 30 €. При этом необходимо учитывать, что местные дороги находятся в горах и представляют собой сплошной серпантин, с которым трудно справиться даже опытному водителю. Поэтому лучше воспользоваться такси, хотя это будет стоить несколько дороже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.