Бензиновая мотокоса: как выбрать?

Летом у владельцев приусадебных участком появляется новая проблема – стрижка газона. Чтобы добиться его привлекательного внешнего вида, необходимо стричь газон не только регулярно, но и правильно. Именно поэтому так важно, чтобы бензиновая мотокоса была выбрана верно, с учетом всех особенностей. Неоспоримым преимуществом этого агрегата является полная его независимость от источника питания, то есть ваш газон будет идеально подстрижен даже в том случае, если до розетки очень далеко. Именно поэтому для многих проблема выбора такого прибора, как бензиновая мотокоса, достаточно актуальна.

Бензиновая мотокоса
Стоит рассмотреть, на что следует обратить внимание при ее покупке. Первое, что важно учесть, это различие бензиновых мотокос по типу режущего инструмента. Это могут быть пластиковые или стальные ножи, нейлоновая леска либо пильные диски. Перед окончательным выбором подходящего прибора вы должны четко определить, какие растения вам предстоит стричь. Для простой травы нейлоновой лески будет вполне достаточно. Для кустарников этот тип уже не подойдет. Лучше всего, чтобы бензиновая мотокоса работала как с леской, так и с пильным ножом.

Мотокоса бензиновая
Стоит отметить, что данный прибор работает достаточно шумно, что доставляет немало дискомфорта. Именно поэтому обычно при работе с ним люди надевают наушники. Бензиновая мотокоса может быть оснащена двухтактным или четырехтактным двигателем. Второй вариант немного тяжелее, однако работает он на порядок тише. Именно тут и встает сложный выбор: либо тяжелый агрегат и менее шумная работа, либо легкий прибор, но очень много шума. Неплохим вариантом будет покупка легкого прибора и шумозащитных наушников.

Мотокосы бензиновые отличаются формой рукоятки. Выбор той или иной модели зависит от того, в каких именно условиях вы собираетесь с ней работать. К примеру, прибор с Т-образной формой ручки хорошо подходит для более открытых участков. D-образная форма рукоятки больше ориентирована на работу с живыми изгородями, кустарниками, небольшими деревьями и тому подобным. J-образная форма рукоятки является самой безопасной для работающего, так как при этом человек находится на определенном удалении от режущей части и редуктора. Такая бензокоса хорошо себя показывает при работе с высокой травой, а использовать ее стоит с пильными дисками.

мотокосы бензиновые

Мотокоса бензиновая может быть оснащена прямой или изогнутой штангой. В первом варианте передающим механизмом служит прямой железный вал, а во втором случае движение передается стальным тросиком. Первый вариант хоть и отличается большей надежностью, он еще и более тяжелый. Второй вариант принято считать более маневренным, что весьма удобно.

В заключение можно сказать, что не существует идеальной модели, тут велика зависимость от условий использования этого инструмента и от физических данных работающего с косой человека. Хорошо зарекомендовала себя продукция таких марок, как Honda, Stiga, "Штиль", "Бригадир". Однако окончательный выбор все же остается только за вами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.