Мультистакан - это сколько миллилитров?

С каждым днем все большей популярностью пользуются мультиварки. Сегодня их ассортимент в магазинах просто огромен - от простых до многофункциональных, поэтому появляется все больше сайтов и книг с кулинарными рецептами для них. Среди мер измерения часто встречается мультистакан. "Это сколько в миллилитрах, граммах или обычных стаканах?" - первый вопрос, который возникает у неопытного пользователя мультиварки.

Мультистакан - это сколько
На самом деле ответ более, чем прост. Большинство производителей комплектуют свои мультиварки стаканом объемом 180 мл. Но почему выбран именно такой объем? Для большинства россиян это выглядит странным. Дело в том, что первые мультиварки появились на территории США, где комплектовались согласно местной системе мер и весов. И стандартные 180 мл соотвествуют 6 американским унциям.

Для большинства рецептов, приведенных в инструкции к мультиваркам и на сайтах, даются все продукты, где указан в качестве меры мультистакан. Это сколько будет грамм уже и не волнует в таком случае. Но что, если хочется приготовить свое любимое блюдо, а в рецепте указано все в обычных стаканах. Можно все пересчитать для удобства при помощи следующей формулы:

х = 180 * 200/у,

где х - количество продукта в мультистакане, у - количество продукта в стакане.

Она позволит получить, сколько в мультистакане грамм любых ингредиентов из рецепта. Полученные данные можно оформить в виде таблицы, чтобы не приходилось пересчитывать каждый раз.

Таблица перевода веса продуктов в мультистаканы
ПродуктыГраммы
Гречневая крупа150
Овсяные хлопья65
Манная крупа145
Крахмал145
Пшеничная мука115
Рис165
Сахарный песок145
Соль235
Молотые сухари90

Такая таблица поможет не только, когда требуется узнать мультистакан - это сколько от обычного стакана, но и когда продукты в рецепте указаны в граммах. В этом случае просто измеряются все продукты мультистаканом, как и в случае приготовления блюд в духовке или на плите.

1 мультистакан - это сколько грамм
Зная, 1 мультистакан - это сколько грамм, можно приготовить любое блюдо по своему вкусу. Многие пользователи мультиварок достаточно быстро привыкают к новой мере весов и уже не представляют, как измеряли раньше. Правда, в последнее время некоторые производители, учитывая тот факт, что их продукция поставляется в страны с метрической системой измерения, стали комплектовать дополнительно стаканом на 200 мл.

Чтобы пользователю мультиварки было понятно, сколько вмещает стакан в стандартном комплекте, об этом есть, конечно, информация в инструкции. И еще на каждом таком стаканчике стоят 2 разметки: одна - это миллитры (40, 80, 120 и 160 мл), а вторая - четверть, половина и три четверти стакана. Все это помогает облегчить дозировку продуктов во время приготовления.

Сколько в мультистакане грамм
Но если все так просто, почему же так часто задают вопрос: "Мультистакан - это сколько?" Скорее всего эта информация интересует тех, кто недавно пользуется мультиваркой и еще не разобрался с ее особенностями. Либо тех, кто и не покупал ее вовсе, а просто приглянулся рецепт и хочет приготовить его на обычной плите или в духовке. В любом случае эта информация не будет лишней, так как все больше людей покупают мультиварки для своего дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Большое спасибо.
Копировать ссылку
0
Спасибо. очень понравилась, ваша статья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.