Аппетитные томаты: польза и вред «золотого яблока»

Трудно представить наш стол без томатов. Существует множество сортов помидоров, их плоды отличаются разными вкусовыми качествами, формой и размерами. Больше всего сока содержит красный томат, розовый привлекает вкусной нежной мякотью, а желтые помидоры отличаются особой сладостью, и их очень любят дети.

Томаты солят, маринуют, варят из них соусы. Они давно стали любимым ингредиентом летних салатов. Чем же привлекают нас эти сочные аппетитные томаты?

польза томатов

Польза и вред помидоров хорошо изучены врачами и диетологами, но этот овощ не перестает удивлять исследователей до сих пор. Так, недавно в нем обнаружили вещество, позволяющее усмирять ген, ответственный за чувство голода. Всего один съеденный за обедом томат может продлить ощущение сытости на 3-4 часа.

Дети и томаты

Польза и вред помидоров для растущего организма зависят от качества плодов, а также от возраста и индивидуальных особенностей ребенка. До одного года томатами детей не кормят, так как содержащийся в них пигмент ликопин может вызвать аллергию. Сок, продающийся в отделах детского питания, давать можно. Он не содержит посторонних примесей и безвреден для маленьких детей.

томаты польза и вред

Что касается кормящих матерей, то употреблять помидоры можно и нужно, если у женщины нет на них аллергии. Томаты поставляют в молоко ценные вещества и нормализуют лактацию. Несмотря на солидный список содержащихся в плодах витаминов, требуется соблюдать умеренность. Дневная норма для матери – 2-3 некрупных помидора или один стакан томатного сока. Разумеется, маринованные овощи надо исключить.

После года малышам можно давать помидор без кожицы, по достижении трехлетнего возраста дети могут получать овощ целиком.

В томатах содержится настолько много питательных веществ и витаминов, необходимых для нормального развития, что это делает их одним из самых желательных продуктов детского стола. Но здесь надо учитывать, что плоды могут накапливать нитраты, поэтому домашние овощи гораздо предпочтительнее, чем тепличные привозные томаты.

томат розовый

Польза и вред помидоров для мужского здоровья

Мужчина традиционно считается главой семьи, добытчиком и защитником. Именно на долю сильной половины человечества выпадает большое количество инфарктов и инсультов, вызываемых постоянными стрессами и сильными нагрузками. Для сохранения крепкого здоровья им жизненно необходимо здоровое сбалансированное питание.

В томатах почти нет клетчатки, зато они богаты железом, лимонной, аскорбиновой и яблочной кислотами. В них много витаминов: каротина, С, В1, В2. Люди, регулярно употребляющие томаты, в два раза меньше подвержены инфаркту.

Научно подтверждена польза томатов в борьбе с онкологическими заболеваниями. Сильнейший антиоксидант ликопин, полезные свойства которого во много раз превышают действие витамина Е, выводит из сосудов атеросклеротические бляшки и эффективен для профилактики опухоли предстательной железы. Он тормозит рост раковых клеток, причем усваивается лучше не из свежих, а из переработанных плодов (соки, соусы, паста).

Если у человека есть камни в почках или желчном пузыре, томаты употреблять не стоит. Съедаемые в большом количестве, они также могут стать причиной появления этих камней. Норма потребления не должна превышать 20 штук в неделю.

Женский взгляд на томаты

Польза и вред сочного овоща известны женщинам с давних пор. Сочетание витаминов и микроэлементов в этом овоще настолько удачное, словно плод специально был создан для поддержания красоты и молодости.

Как низкокалорийный продукт, томат часто используется в диетическом питании. Его употребление помогает наладить обмен веществ, выводит лишнюю жидкость из организма, убирает отеки.

Серотонин и тирамин улучшают настроение, успокаивают нервную систему и снимают стресс. Ликопин, содержащийся в большем количестве в ярко-красных плодах, отлично борется со свободными радикалами и замедляет процессы старения.

Женщинам в зрелом возрасте врачи рекомендуют пить томатный сок. Это хорошая профилактика остеопороза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.