Камни для бани: какие лучше взять

Любите попариться в баньке? Что ж, весьма полезная для здоровья привычка. А вот чтобы тепло в вашей парилке держалось подольше, необходимо выложить на печку специальные камни для бани. Какие лучше взять? Это как раз мы с вами сейчас и выясним. Нужно отметить, что любой валяющийся на земле булыжник для этих целей не подойдет. Необходима порода с высокой плотностью, чтобы от жара не трескалась и уж тем более не взрывалась. Обязательно перед закладкой проверьте прочность материала. Просто стукните два образца посильнее друг об дружку, ну либо молотком воспользуйтесь.

камни для бани какие лучше
Лучшие камни для бани - те, которые не выделяют всякие вредные испарения. И уж конечно, при нагревании они не должны вонять. Хорошо, если они, кроме всего прочего, будут недуги разные излечивать.

Выкладывать на решетку минералы необходимо в определенной последовательности. Вниз кладем наиболее крупные экземпляры, поверху средние, а самую мелочь оставляем на виду. Что касается вопроса о том, выбирать шлифованную или колотую породу, то здесь многое от вашего вкуса зависит.

Так все-таки, какие камни лучше для бани?

Наиболее востребованным на сегодня является жадеит. Он же, пожалуй, самый полезный. Доказаны его исключительные лечебные свойства. Метакремниевая кислота, выделяемая минералом при нагревании, облагораживает кожу, иные микроэлементы регулирует давление, стабилизирует работу сердца и сосудов. Опять же, пошаливающие нервы успокаивает. А тепло жадеит сохраняет лучше некуда. И срок службы у него отменный.

какие камни лучше для бани
Порфиры – это также хорошие камни для бани. Какие лучше взять – колотые или отшлифованные? Разница кроется лишь во внешнем виде. Порфир идеально сохраняет форму и структуру даже при температуре до 2700 градусов по Цельсию. Это делает его несравненным долгожителем. Что касается полезных свойств, то здесь и выравнивание артериального давления, и улучшение крови, и облегчение поясничных болей. А ещё усиление потенции. Это превосходные камни для бани.

Какие лучше минералы в плане теплоемкости? Очень хорош талькохлорит. Он способен потихоньку отдавать накопленное внутри тепло аж на протяжении суток. Высокая устойчивость ко внешним воздействиям позволяет талькохлориту спокойно взаимодействовать с сильными щелочами. Порода, ко всему прочему, применяется для профилактики заболеваний суставов, ишиаса. И на дыхательную систему более чем положительно влияет.

лучшие камни для бани
Ну а самый демократичный камешек – габбро-диабаз. Ярко выраженными целебными свойствами он не отличается, но зато по цене доступен.

Теперь вы знаете наиболее подходящие камни для бани. Какие лучше всего выбирать - мы сейчас выяснили. Но все же их необходимо иногда менять. Нет ничего вечного в природе. Минералы изнашиваются, теряют свои отменные качества. Эликсиры и настои, добавляемые в воду, которую выливают на каменку, часто оставляют налет на поверхности минералов. Несмотря на прочность и однородность, на породе могут возникнуть сколы. Поэтому регулярно осматриваем выложенные минералы и заменяем отслужившие на новые, с лучшей теплоотдачей, чтобы и дальше наслаждаться комфортом. Недаром баня издревле считается местом, где обретается телесная гармония.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.