Подробный рецепт: «Орешек с вареной сгущенкой»

Рецепт «Орешек с вареной сгущенкой» знает практически каждая домохозяйка, у которой имеется специальная форма для выпекания такого сладкого изделия. Следует особо отметить, что для приготовления этого печенья нужны только простые и доступные ингредиенты. Готовится такое блюдо достаточно долго (3-4 часа), однако получается невероятно вкусным и сытным.

рецепт орешек с вареной сгущенкой

Пошаговый рецепт: «Орешек с вареной сгущенкой»

Необходимые ингредиенты для теста:

  • яйца крупные куриные – 2 шт.;
  • жирный майонез или густая сметана (можно пополам того и другого) – 100 г;
  • песок сахарный – ¼ граненого стакана;
  • масло свежее сливочное (можно заменить хорошим маргарином) – 100 г;
  • мука просеянная пшеничная – от 2,5 до 3 граненых стаканов (в зависимости от консистенции);
  • пищевая сода (обязательно погасить яблочным уксусом) – маленькая ложка.

Процесс замешивания основы для «скорлупок»

Рецепт «Орешек с вареной сгущенкой» рекомендует использовать для создания такого сладкого блюда мягкое и эластичное тесто, хорошо отходящее от рук. Для его приготовления требуется взбить яйца вместе с сахаром, а затем добавить к ним растопленное сливочное масло, которое перед этим необходимо слегка охладить. Далее в массу следует выложить густую сметану, погасить уксусом 1 десертную ложку пищевой соды и всыпать просеянную муку. В результате соединения всех названных ингредиентов у вас должно получиться густое, но мягкое и маслянистое тесто.

Процесс выпекания изделий

Для того чтобы сформировать печенье «Орешки с вареной сгущенкой», следует выпечь для них специальные «скорлупки». Для этого необходимо взять двустворчатую форму, смазать ее маслом и раскалить докрасна на газовой плите. После этого в каждую выемку необходимо выложить шарик, скатанный из полутора маленьких ложек основы. Далее створки формы следует сомкнуть и, держась за рукоятки, поставить ее на средний огонь. В таком положении печенье должно выпекаться до тех пор, пока оно не станет румяным как с внешней, так и с внутренней стороны. Чтобы избежать подгорания, посуду при этом следует регулярно переворачивать.

печенье орешки с вареной сгущенкой

После того как партия «скорлупок» будет готова, створки требуется раскрыть, а затем сильно встряхнуть над большой тарелкой или разделочной доской. Если они немного прилипли к поверхности формы, то их желательно отделить при помощи вилки.

Также рецепт «Орешек с вареной сгущенкой» включает в себя следующие ингредиенты для начинки:

  • сгущенное молоко густое вареное – 2 стандартные баночки;
  • арахис очищенный жареный – ½ стакана.

Для приготовления вкусной и сладкой начинки следует соединить вместе вареную сгущенку и молотый арахис, а затем тщательно их перемешать.

Формирование десерта

Печенье «Орешки с вареной сгущенкой», с фото которого вы можете ознакомиться в этой статье, формируется очень быстро и легко. Для этого следует взять 2 выпеченные «скорлупки», а затем заполнить их начинкой и скрепить между собой.

орешки с вареной сгущенкой с фото

Как правильно подавать к чаю

После того как все «орешки» будут сформированы, их необходимо горкой выложить в глубокую посуду и для красоты обсыпать сахарной пудрой. Хранить такое сладкое изделие следует в теплом месте под пищевой пленкой или в мешочке (чтобы не зачерствели).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.