Плетеный забор своими руками - отличное дополнение любого участка

Загородный дом открывает большие возможности для тех, кто предпочитает красивое и яркое оформление своего участка. Например, украшением любого сада являются плетеные изгороди, которые всегда смотрятся самобытно и колоритно. Кроме того, эта конструкция совсем недорогая, а возвести плетеный забор своими руками легко и просто, ведь он выполняется из прутьев, веток, которые переп

плетеный забор своими руками
летаются между собой.

Заготовка ветвей

Для начала стоит запастись материалом, а именно прутьями. Это могут быть лоза, ива, орешник и любые другие кустарники и деревья с гибкими ветвями. Монтаж начинается с того, что на расстоянии примерно 50 см друг от друга вбиваются колышки. Если прутья весят довольно много, то расстояние будет увеличиваться. Плетеный забор своими руками создается, как правило, из заготовленных весной или осенью прутьев и веток. Как колья могут использоваться сосновые ветки большей толщины, нижние их концы заостряются и обрабатываются битумом или купоросом. Переплетают колья по горизонтали прутьями. Для плетения деально подойдут ветки ивы, поскольку они отличаются достаточной гибкостью. Итак, для работы нужно запастись:

- прутьями ивы;

- колышками из металла;

- столярным молотком;

- прочной проволокой.

Как сделать плетеный забор?

как сделать плетеный забор

Кстати, если планируется функциональная и прочная изгородь, то прутья должны иметь толщину не меньше 2-3 см, а для создания декоративного забора подойдут и ветки толщиной 1-2 см. Чаще всего изгородь сохраняется естественного природного цвета, но можно сделать ее иной. Например, для придания ветвям определенного оттенка можно использовать морилку или марганцовку, купорос и даже лак.

Перед тем как начать делать плетеный забор своими руками, нужно подготовить ветви: очистить их от коры, затем погрузить толстыми концами в воду. Это необходимо для выделения сока. Через неделю прутья подвергают чистке с помощью специального приспособления под названием «щемилка» - это своеобразная вилка узкой формы, внутренние края которой заточены. Она состоит из двух частей, между которыми вставляют ветку и тянут на себя. Кстати, именно эта часть работ наиболее сложная и длительная.

плетеный забор

После того как лоза подготовлена, ее высушивают. Сам забор может быть выполнен с использованием горизонтального или вертикального плетения — это зависит от пожеланий хозяина.

Плетеный забор своими руками возводится в несколько этапов:

1. Устанавливаются опоры забора — они должны быть одинаковой высоты и толщины. Если плетение будет вертикальным, то между столбами потребуется установить поперечины —

плетеный забор своими руками фото
они станут основой каркаса будущего забора.

2. Горизонтальное плетение начинается снизу забора. Прутья "змейкой" один за другим заводят за разные стороны опор.  Кончики прутьев нужно закреплять проволокой для надежности конструкции.

3. Лозу нужно постоянно уплотнять с помощью столярного молотка, при этом концы прутьев должны располагаться на внутренней стороне изгороди.

Вот и готов плетеный забор своими руками. Фото показывает всю красоту и гармоничность этой конструкции, если она выполнена правильно. Использовать подобную изгородь можно внутри участка, например, при разделении его на зоны, а можно обнести весь участок в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.