Джо Дассен: биография талантливого человека

джо дассен биография

Певец Джо Дассен еще в молодости получил научную степень и вполне мог обеспечить себе стабильное и безбедное существование. Однако он выбрал иной путь – шоу-бизнес, что подразумевало постоянный вызов, бесконечное движение. Главное – ему это нравилось. В 1980-м году он говорил о том, что мечтает снова побывать с концертом в Москве. Это было всего за несколько месяцев до его смерти, планам не суждено было осуществиться. Однако спустя 30 лет сын певца – Жюльен Дассен – сделал то, о чем мечтал отец. Он приехал в Москву со спектаклем «Жил-был Джо Дассен».

Биография. Детство и юность

Джозеф Дассен появился на свет в Нью-Йорке 5 ноября 1938-го года. Его мама, Беатрис Лопер, была скрипачкой, папа, Жюль Дассен, – знаменитым режиссером. Джо был первым ребенком в дружной семье, затем родились еще две дочки: Рики (1940 г.,  впоследствии писала слова к песням брата) и Жюли (1945 г., позже – актриса). Мальчик с удовольствием обучался музыке у матери, а с папой он часто посещал бродвейские постановки. В 1950-м году все семейство было вынуждено покинуть Америку и переехать во Францию, так как в то время сенатор Маккарти начал охоту на ведьм – преследовали любого человека, имеющего левые взгляды. А отца Джозефа подозревали в большой симпатии к Москве. Мальчика отдали учиться во французский лицей.

джо дассен фото

В 1955-м году мама и папа Джо развелись. Парню очень нелегко было пережить такую драму, и он в итоге вернулся в Америку, где поступил в университет в Анн-Арбое в Мичигане. Юность его очень тяжело назвать счастливой, многое испытал Джо Дассен. Биография его повествует о том, что парню приходилось пробовать многие профессии, чтобы заработать себе на жизнь, оплатить учебу. Он перекрасил старый катафалк в розовый цвет и вывозил мусор из колледжа, затем работал дальнобойщиком, потом даже мыл посуду в кафе университета. Как же смог стать столь популярным Джо Дассен?

Биография. Начало карьеры

После защиты докторской диссертации в 1963-м году отец Джозефа приглашает сына в Италию в качестве своего ассистента. Парень усердно трудится, порой даже забывает о том, что нужно иногда спать. В этом же году он знакомится с Жаком Плето, который впоследствии станет арт-директором Джозефа. Вместе они создают несколько песен, лидирующих во всех рейтингах на радиостанциях. Через пару лет Джо записал диск Les Dalton, который вскоре стал «золотым». С 1969-го года певец забывает о том, что такое отдых. Он ездит с гастролями по многим странам, записывает пластинки, тираж которых просто зашкаливает. Стремление к совершенству, талант, серьезность – вот то, чем обладал Джо Дассен.

певец джо дассен

Биография. Личная жизнь

Главной темой всех песен Джозефа была любовь. А свою вторую половинку он встретил в 1976-м году, когда был на гастролях в Руане. Девушка работала в фотосалоне, куда пришел Джо, чтобы отдать пленку на проявку. Дальше все было по стандартному сценарию: ланч, встречи, свадьба. Торжественное мероприятие состоялось 14 января 1978-го года. Кристин Дельво и Джо были очень счастливы. В 1979-м году появился на свет их первенец – Джонатан. А всего через несколько месяцев пара уже ждала второго ребенка. Перед родами Кристин лежала в больнице. Занемог и Джо. От постоянных нагрузок и недосыпания у него произошел микроинфаркт. Второй ребенок, Жюльен, родился в марте 1980-го. А уже 20 августа этого же года, отдыхая в кругу друзей, умер Джо Дассен. Фото этого талантливого, умного, трудолюбивого певца вы можете видеть в статье. Песни, в которые он вложил всю душу, навсегда останутся в сердцах многих поколений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.