Лучшие достопримечательности Ростова Великого

Один из драгоценных «камней» Золотого кольца России – Ростов Великий. Достопримечательности здесь появлялись на протяжении нескольких веков, начиная с 862 года нашей эры. Именно тогда был основан населенный пункт.

К примеру, первое упоминание даже о Москве есть в летописях только от 1147 года. Именно Ростову Великому удалось сохранить первоначальную целостность природного ландшафта и архитектуры, поэтому статус Великий закреплен за городом навечно.

Историческая справка

Город раскинулся на берегах озера Неро. Ученые уверены, что эти места были заселены еще 20 тысяч лет назад. Когда-то здесь жили бесследно исчезнувшие фатьяновцы, затем племена меря. Недалеко от города найдено Сарское городище.

Уже в 991 году, как только Россия приняла христианство, здесь была основана Ростовская епархия. Несколько раз город переходил из одного уезда в другой. После того, как резиденция митрополита была перенесена в Ярославль, город утратил свое былое величие и стал обычным уездным городком. Среди общей массы подобных поселений, город выделяло огромное количество монастырей и храмов, а также ежегодная Ростовская ярмарка. Но уже в конце XIX века она перестала существовать. Ко второй половине прошлого века город становится туристическим центром нашего государства.

Кремль

Когда речь заходит о поездке в этот город, не возникает вопроса о том, что посмотреть достопримечательность Ростова Великого – Кремль – необходимо. Расположен он в центральной части города, имеет несколько входов, размещенный на площади 2 гектаров. Стена кремля имеет бойницы и зубцы. Попасть в любую часть строения можно по стенным переходам, проходя по которым есть возможность полюбоваться озером Неро и окружающей красивейшей растительностью.

Хотя в привычном понимании, Ростовский кремль не является крепостью. Начали его возводить в 1589 году, когда в городе жил Ростово-Ярославский митрополит. На тот момент возникла необходимость в размещении епархии, приема чиновников и другой государственной деятельности. По этой причине начали возводить палаты около существующего Успенского собора. Со временем появилась площадь около каменных палат, церкви, сад и огород.

Только в 1670 году, с приходом Ионы Сысоевича, начала формироваться настоящая резиденция. Вся территория была обнесена высокими стенами, с зубцами и бойницами. Только в XIX веке комплекс начали именовать Кремль. Сегодня это музей-заповедник, с самой главной достопримечательностью Великого Ростова – Успенским собором, который является ярким образцом истинной русской архитектуры.

Ростов Великий

Земляные валы

Вокруг кремля, на противоположной от озера стороне, комплекс обнесен валом. Строить его начали еще до Ионы Сысоевича, примерно в 1633 году. Проектированием сооружения занимался голландец Роденбург. Вал хорошо заметен с высоты птичьего полета, так как имеет форму звезды с 9 концами, что традиционно для всех фортификационных европейских поселений. Хотя не понятно, для чего в этом столетии строили вал, ведь защищать город не нужно было.

Кстати, подобные сооружения до прихода Петра I больше нигде не возводились. В любом случае, возведение валов и самого кремля легло в основу регулярной застройки всего населенного пункта. Посещение валов входит в осмотр достопримечательностей Золотого кольца (Ростов Великий).

На сегодняшний день, большая часть укрепительного сооружения сохранилась в виде фундамента. Практически нетронутыми остались только рвы и валы.

Земляные валы

Церковь Вознесения Господня или Исидора Блаженного на валах

Эта достопримечательность Великого Ростова одна из старейших, возведенная в 1566 году на месте деревянной церкви (1474 год).

Кстати, по преданию, Исидор Твердослов пришел пешком с германских земель в Ростов в XV веке. Придя в город, он принял православие и стал жить на болоте в небольшой хижине. Слава о нем распространилась, когда он стал творить чудеса. Также Исидор прославился аскетизмом. На месте хижины, где жил юродивый, построили деревянную церковь, затем каменную.

С церковью связана еще одна интересная история. Возводил каменное строение Андрей Малый, которого казнил Иван Грозный, по окончании работ, так как бывшая деревянная церковь оказалась намного больше возведенной.

Внешне сооружение напоминает московские посадские храмы, которые возводили в те времена. В XIX веке к храму пристроили притвор, колокольню и придел. Как и большинство религиозных сооружений в советские времена эту церковь закрыли и открыли в ней музей. Богослужения возобновились в 2002 году.

Богоявленский Авраамиев монастырь

Впервые упомянут в летописях XIII столетия. Считается, что в древние времена на этом месте возвышался идол Бога Велеса. Когда в этой местности появился отшельник Авраамий, то он стал усиленно молиться, чтобы местные жители приняли христианство. В итоге, перед ним предстал Иоанн Богослов и вручил отшельнику жезл, которым он уничтожил языческого идола. Кстати, позднее, когда Иван Грозный шел в поход на Казань, то он из монастыря взял жезл, благодаря которому и победил в боях.

Богоявленский Авраамиев монастырь

Торговые ряды

Еще одна достопримечательность Ростова Великого (фото внизу) - торговые ряды. Расположена у северной части стены кремля. Выстраивались ряды постепенно. Самые старые находятся у самой стены (конец XVII века). Спустя некоторое время территория превратилась в целый торговый квартал. Поэтому можно заметить совершенно разные по стилю ряды. На сегодняшний день это место используется по прямому назначению.

Торговые ряды

Церковь Спаса на Торгу

Еще одна, входящая в список туристических программ: «Достопримечательности Ростова Великого за один день» - церковь спаса Нерукотворного Образа на Торгу или Ружная церковь. Возвели ее за 5 лет, в период с 1685 по 1690 годы. Предполагается, что здесь не было собственного прихода, а использовали ее купцы. Эта церковь входит в Кремлевский комплекс.

Находится она на высоком подклете, стены искусно декорированы. Церковь не имеет иконостаса, все нанесено красками на стену. Хотя позднее какие-то умельцы сделали оклады и практически не видно, что это ненастоящие иконы, а всего лишь рисунки на стене.

Колокольня появилась только в XIX веке. Сама церковь является пятиглавой, возведенной на пожертвования горожан на месте деревянной, ранее сгоревшей. В 70-е годы прошлого столетия храму пытались вернуть прежний облик, ведь в советские времена церковь сильно пострадала. Многие лики святых были закрашены красками, колокольня разобрана, а внутри разместили библиотеку.

Только в 2009 году были проведены масштабные работы и теперь богослужения проводятся на регулярной основе.

Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь

С западной стороны от кремля (2 км) есть еще одна уникальная достопримечательность Ростова Великого – укрепленный монастырь на берегу озера Неро. Основали его в 1389 году, который после изгнания из епископской кафедры здесь и поселился. Хотя этого человека после смерти причислили к лику святых.

На территории комплекса захоронены святые Дмитрий и Авраамий Ростовские. Восхищенные взоры всегда останавливаются на достопримечательности Ростова Великого (фото внизу), на Зачатьевском соборе. Это пятиглавое строение, снаружи декорированное узорочьем. Внутреннее убранство выполнено в голубых тонах, как и в кремле, абсолютно все стены расписаны. Имена мастеров в истории не сохранились.

На территории монастыря есть еще две уникальные постройки:

  • Дмитриевский собор, датируемый 1795-1801 годами, имеющий необычную форму.
  • Яковлевская церковь, также возведенная в стиле классицизма, имеющая трехъярусную колокольню.

На фоне всей это традиционной русской красоты уникально смотрятся ворота и башня в псевдоготическом стиле.

По отзывам посетителей в монастыре достаточно дружелюбно встречают, разрешают светские прогулки туристам и посещение смотровой площадки, но женщинам без платка на голове дорога закрыта. Однако платки можно взять у привратницы при входе.

На территории находится часовня, в которой есть источник со святой водой.

 Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь

Гимназия имени Кекина

Описание достопримечательности Ростова Великого – гимназии имени Кекина – можно встретить во многих туристических каталогах. Хотя это достаточно новое строение, открывшее двери перед гимназистами только в 1907 году. А свое название гимназия получила в честь мецената, на средства которого она и была возведена. Кекин сделал такой широкий жест для города после кончины своего сына. На тот момент ученики получали 8 классов образования. В гимназии было углубленное изучение математических наук и языков. На сегодняшний день это одно из старейших учебных заведений во всем городе.

 Гимназия имени Кекина

Музеи города

Не только архитектурными достопримечательностями Великий Ростов славится. В городе множество музеев. Понятное дело, что самый главный – это кремль. По улице Ленинская есть Музей ростовского купечества, где можно узнать много интересного о том, как жили купцы, и увидеть великолепную коллекцию фарфора.

Еще один музей, обустроенный при гостинице – Ростовское подворье. На территории полностью реконструированы крестьянские избы, ростовская ярмарка и трактир. Есть отдел с традиционными мирянскими жилищами. Этот народ населял эти территории до основания города.

Еще одна интересная экспозиция под названием Русский вертоград. По своей сути это музей старинного барахла, это сундуки, самовары, утюги и другие предметы быта разных времен. Также здесь выставлены работы художника Селищева Михаила, которые рисует не только эмалью, но и создает творения из стекла, веревок и дерева, одновременно являясь основателем комплекса.

Достопримечательности для детей

Ростов Великий может поразить даже детское воображение. Для этого следует, прежде всего, отправиться в Музей Царевны-лягушки. Находится он в одноименной гостинице и полностью рассчитан на детей. Здесь они увидят любимых сказочных героев и смогут поучаствовать в театрализованных представлениях.

А на площади около авто- и железнодорожного вокзалов находится «Щучий двор», где показывают спектакль «По щучьему велению». Одновременно со сказочной историей дети узнают об истории города. В шаговой доступности находится еще одно интересное место «Лукова слобода». Здесь не показывают спектаклей, зато проводят увлекательные мастер классы. Самый популярный курс – плетение луковых косичек.

Что еще посмотреть и что привезти из поездки

Помимо архитектурных достопримечательностей, город Ростов Великий может похвастаться великолепным озером Неро, которое сформировалось еще в доледниковый период. По утверждениям ученых водоем существует уже больше 500 тысяч лет. Даже сейчас здесь можно порыбачить. А за пределами городской черты на берегах есть базы отдыха, где предложат множество развлечений. На озере несколько островов, самый крупный и имеет название Лесной.

Озеро неро

Традиционный сувенир из города Ростов Великий – финифть (техника нанесения эмали на металл) и чернолощеная керамика. Росписью по металлу занимается целая фабрика, выпускающая от маленьких тарелок до целых полотен и ювелирных украшений. Кстати, при фабрике работает музей и магазин, где можно приобрести уникальные изделия.

А если вы являетесь поклонником нетрадиционного искусства, то обязательно приобретите одно из произведений Селищева Михаила.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.