Как стать гибким, упражнения и растяжка

Кто из нас не мечтает о вечной молодости. Молодость - это в первую очередь - хорошее состояние тела.  А это означает - эластичность  мышц или гибкость. Гибкость нам необходима в течение всей жизни. Ее надо развивать с детства. Мы каждый день совершаем огромное количество движений. Но к сожалению, с возрастом гибкость наша становится меньше и нам все труднее совершать многие  из них. С возрастом мышцы уменьшаются в размерах, становятся менее сильными. Поэтому движения становятся более скованными.

У гибкого человека  мышцы всегда находятся в тонусе. Эластичность мышц имеет очень большое значение для нормальной двигательной активности и молодости тела. Старость же - это суставные боли, скованные движения, согнутая спина. Поэтому для того чтобы оставаться гибким до старости - необходимо регулярно работать над мышцами и суставами, растягивая их и укрепляя.

Как стать гибким? На этот вопрос хотели бы знать ответ очень многие. Для начала можно проверить свою гибкость. Для этого наклонитесь из положения стоя вперед и попробуйте коснуться пола ладонями. Если вы коснулись ладонью полностью и спина ваша не заболела  и вы не почувствовали дискомфорта - то вы в прекрасной форме, если же кончиками пальцев - то это тоже ничего, а уж если вы совсем уж не можете дотянуться - то ваша гибкость требует тренировки.

Гибкость тела способствует хорошей осанке, поддержанию хорошего тонуса всего тела.

И все же, как стать гибким? Гибкость можно тренировать. Есть способы, которые помогут повысить свою гибкость. В первую очередь необходимо начать вообще с повышения своей двигательной активности. Надо для этого заниматься фитнессом или любым видом физической тренировки: аэробикой, пилатесом, бегом, ходьбой. Есть специальные упражнения, направленные именно на растяжку. Но и растяжку нельзя делать, не разогрев хорошо мышцы. При  совершении аэробных или силовых тренировок, происходит разогрев мышц, после чего они хорошо растягиваются. Если делать растяжку без подготовки, можно мышцы травмировать.

В наше время, когда мы совсем мало двигаемся - на работу едем в автомобиле или транспорте, в офисе целый день проводим за компьютером, а дома перед телевизором - очень важно, чтобы мышцы имели дополнительные тренировки. Мы часто не задумываемся о том, что наши мышцы не подвергаясь тренировке, могут уменьшаться и терять силу. А это так. Упражнения на гибкость надо делать регулярно, и тогда нам не грозят мышечные и суставные боли.

Очень важно не только знать: как стать гибким, но и работать над этим постоянно. Это продлит молодость и отдалит старость.

Очень важна растяжка мышц спины для хорошего состояния позвоночника. Гибкость его - это основа молодости тела. Здоровый и сильный позвоночник - это основа. Позвоночник наш должен находиться в хорошем мышечном корсете. Ведь боли в спине, остеохондроз - эти явления знакомы практически каждому взрослому человеку. А сильные и эластичные мышцы спины помогут оставаться ему в хорошем состоянии.

Так все же, что надо делать и как стать гибким? Какие есть методы для достижения гибкости и пластичности? Методик таких очень много. Одними из наиболее популярных являются стретчинг и йога.

Значение йоги для гибкости трудно переоценить. Это самый популярный и эффективный комплекс. Йога очень способствует развитию гибкости. Она очень "мягкая". Создавался этот комплекс веками. В нем  84 тысячи асан. Но можно выбрать несколько и, регулярно их выполняя, тело возможно привести в порядок и сделать мышцы эластичными.

Стретчинг в переводе означает - растягивание. Эффект стретчинга состоит как раз в том, что он расслабляет мышцы после напряжения. К тому же происходит снижение болевых ощущений в мышцах и суставах, предупреждается старение суставов и остеопороз. Улучшается гибкость, осанка. Стретчинг помогает сделать фигуру более стройной.

Вот некоторые упражнения на растяжку.

  1. Встать прямо, ноги на ширине плеч, поднять руки и потянуться вверх за руками, пятки не отрывать от пола, растягивая мышцы спины, досчитать до 10 и медленно наклониться вниз, стараясь достать руками до пола.
  2. Стоя, подтяните одно колено к груди руками. Задержитесь и опустите ногу. Повторите с другой ногой.
  3. Сидя на полу, вытянув ноги вперед, наклоняйтесь корпусом вперед, руками пытаясь дотянуться до носков. Задержитесь в этом положении на 10 счетов. И вернитесь в исходное положение.

Двигайтесь больше, занимайтесь физкультурой, затем растяжкой - и старость будет не страшна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.