Почему снится кошмар: причины

Почему снится кошмар, причем очень часто, один и тот же? На этот счет существует немало версий, исследований и теорий. Сны – это терра инкогнита жизнедеятельности человека. Поэтому исчерпывающего ответа на сегодняшний день нет. Но есть немало предположений, которые были суммированы и могут обрисовать причины того, почему людям снятся кошмары. Эти гипотезы основываются на медицинских и психологических исследованиях. 

Психологические причины кошмаров

Психологи выделяют наиболее вероятные жизненные ситуации, следствием которых становятся ночные кошмары.

почему снится кошмар
Это произошедшие трагические события, смерть близких, перенесенные болезни, увольнение или резкая смена работы, сферы деятельности. Наличие в реальной жизни каких-то нерешенных ситуаций, отлагательства по которым и выливаются через подсознание в ночной ужас. Психологи также заметили, что кошмары преследуют людей мнительных, тревожных, нерешительных, неуверенных, негативно настроенных и излишне восприимчивых. Еще почему снится кошмар? Он может быть отголоском хронических стрессов, реальных конфликтных ситуаций, недосыпания, тотальной усталости. Что советуют психологи, чтобы прекратить этот ночной фильм ужасов? Во-первых, если речь идет о личных качествах, то постараться измениться, пересмотреть взгляд на жизнь, научиться быть оптимистом, обрести уверенность в себе. Во-вторых, поменять свой образ жизни, высыпаться, бывать чаще на воздухе, не пропускать через себя все негативные ситуации.

Почему часто снятся кошмары?

По версии психологов, они могут быть спутниками переломного момента в жизни человека, проходя который, он обретает зрелость и вступает в следующий этап. Нередко такие сны изображают, как он выходит из лабиринта, скрывается от погони, вырывается из ловушки или сражается с хищным зверем.

почему часто снятся кошмары
Чаще всего кошмары являются симбиозом нашей повседневной жизни, и в таком зашифрованном виде олицетворяют тревогу за состояние финансов, здоровье, будущее свое и детей.

Почему снится кошмар: медицинские причины

Кошмар может быть причиной приема определенной группы лекарств, храпа, ночных мигреней, аритмии. Более того, проведенные исследования показали, что порой страшные сны являются предвестниками таких болезней, как Альцгеймера и Паркинсона. Доказано, что больные аритмией страдают от ужасных видений в 3 раза чаще, не менее подвержены этому и те, у кого случаются ночные приступы мигреней.

почему людям снятся кошмары
Однако часто причина кроется в нарушении поведения на стадии быстрого сна. Здесь существует определенный «переключатель», который не дает ужасной картинке развиваться. Но в данном случае он не срабатывает из-за повреждения отвечающей за это части мозга (как при болезни Альцгеймера или Паркинсона). Люди, страдающие бессонницей, также могут мучиться от неприятных видений. Частые пробуждения и неустойчивый сон заставляют испытывать кошмар снова и снова. Неприятные видения могут быть также следствием вечернего переедания, просмотра телевизора, фильмов, компьютерной игры, духоты или холода в спальне. Почему снится кошмар еще? С медицинской точки зрения, эти видения очень часто вызваны приемом антидепрессантов, употреблением спиртного, наркотиков, курением, вредной пищей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Интересная статья.. А я недавно совсем смотрела видео всякие на ютуб канале медвизор и там нашла информацию как избавиться от ночных кошмаров. Да и много другого интересного о здоровье узнала
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.