Жидкий стул у грудных детей. Стоит ли волноваться?

Питание, сон и стул малыша - проблемы, которые волнуют молодых мам больше всего. Заметим, что жидкий стул у грудных детей бывает довольно часто. Нормально ли это? Когда стоит бить тревогу? Именно об этом мы и расскажем в данной статье.

жидкий стул у грудных детей
Какой стул считается нормой?

В связи с тем, что грудные дети питаются молоком, а их кишечная микрофлора при этом еще несовершенна, кашицеобразный стул причисляется к норме. Наоборот, твердые фекалии могут вызвать массу проблем, в том числе и запоры. Если малыш находится преимущественно на грудном вскармливании, то его стул должен напоминать по консистенции негустую сметану. Что касается искусственного кормления, то он может быть несколько более плотным.

Сколько раз в день должен быть стул у грудничка?

К сожалению, на этот вопрос нет однозначного ответа. Крохи до года могут испражняться несколько раз в сутки, все целиком зависит от количества съеденной пищи и работы ЖКТ. При этом, если жидкий стул у месячного ребенка не наблюдается, малыш прекрасно себя чувствует (не вялый, не капризничает, нет высокой температуры или жара), то волноваться нет причин.

Стул в первую неделю жизни

Первые два-три дня после появления крохи на свет выходит так называемый первородный кал (иначе меконий). Он образовался еще внутри утробы. После этого малыш может и вовсе не испражняться в течение пары дней. Это объясняется тем, что молозиво нормально усваивается маленьким организмом, и попросту не выделяется шлаков для отходов. Однако уже к концу первой недели должны сформироваться нормальные фекалии.

жидкий стул у месячного ребенка

Почему появляется жидкий стул у грудных детей?

Нередко мамы начинают беспокоиться о том, что стул крохи не отличается нормальным (кашицеобразным) состоянием. Как утверждают специалисты, жидкий стул у грудных детей не всегда объясняется микробами или инфекциями в организме. Чаще всего причина кроется в питании мамы или малыша. В связи с тем, что флора кишечника еще не полностью развита, абсолютно любые отклонения от правильного или привычного питания (использование смесей, введение прикорма, нарушение диеты мамой) сказываются на работе ЖКТ самого чада. Даже если жидкий стул у грудных детей сопровождается слизью, вероятнее всего, причина вновь кроется в диете. В этом случае следует лишь проконсультироваться со специалистом-педиатром, который подскажет рекомендуемый рацион и при необходимости назначит бифидопрепараты.

температура жидкий стул у ребенка
Когда ситуация считается опасной?

Вялость, температура, жидкий стул у ребенка - вот симптомы, при которых необходимо без особых промедлений обратиться за помощью к врачу! Если вы не начинали прикорм, кушали привычные продукты, вероятнее всего, причина столь неприятных проблем кроется в инфекции. Специалист должен в обязательном порядке осмотреть малыша, назначить ряд анализов и дать свои рекомендации. Ни в коем случае не стоит медлить, так как данные симптомы нередко говорят о весьма серьезных сбоях в работе организма крохи, в том числе и о нарушении деятельности желудочно-кишечного тракта. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.