Хлорогеновая кислота для похудения: миф или эффективное средство?

Китайскими учеными были опубликованы материалы исследования, посвященные механизмам воздействия хлорогеновой жиросжигающей кислоты. Эта кислота считается сильным антиоксидантом. Она присутствует в составе многих продуктов и напитков. К примеру, в яблоках, чернике, баклажанах. Но особенно много ее содержится в кофе.

Хлорогеновая кислота для похудения

В результате проведенных исследований было высказано предположение, что хлорогеновая кислота по механизму воздействия аналогична метаболитам. Ее употребление приводит к существенному снижению давления крови благодаря улучшению функции эндотелия в артериальной сосудистой системе. Ранее было выявлено, что может использоваться хлорогеновая кислота для похудения, также она обладает антибактериальными, противовирусными и противовоспалительными свойствами. Кроме того, она характеризуется противораковой активностью, способствует укреплению костей и мышц.

Хлорогеновая кислота для похудения

Что такое хлорогеновая кислота? Это органическое вещество, содержащееся в растениях. Органические кислоты отличаются слабым действием, поэтому при естественном потреблении являются совершенно безопасными. Кроме того, они не влияют на кислотно-щелочной баланс. Хлорогеновая кислота в таблетках в последнее время активно внедряется производителями как эффективное средство для похудения. Но проведенные исследования никак не подтверждают, но и не опровергают жиросжигающее действие данного органического вещества.

Польза и вред хлорогеновой кислоты

хлорогеновой жиросжигающей кислоты

Однозначно можно сказать одно – употребление такой кислоты в растениях, не в таблетках и не в концентрированном виде, вреда не принесет. Но если употреблять ее в формах концентрата, то излишнее ее поступление пагубно воздействует на печень и может привести к отравлению. Может ли использоваться хлорогеновая кислота для похудения? Доказано, что она способствует снижению в организме свободных радикалов, что, в свою очередь, замедляет процессы старения и помогает улучшить устойчивость организма к стрессу.

Научно доказано и антимутагенное действие кислоты, то есть это вещество помогает защищаться от развития раковых заболеваний. Разумеется, принимая хлорогеновую кислоту, вы не избавитесь от вышеперечисленных проблем, но определенное влияние на общее состояние организма она все-таки имеет.

Жиросжигающая функция этого вещества пока достоверно не выявлена. Это подтверждают только исследования, проведенные производителями препаратов, в которых содержится хлорогеновая кислота. Для похудения это вещество рекомендовано потому, что оно способствует снижению доли использования гликогена для пополнения запасов энергии, благодаря чему организм расходует скопившиеся жиры. Но это означает, что все углеводы, которые мы потребили, перешли в гликоген, который не используется организмом. Следовательно, одни жировые запасы расходуются организмом, а другие – накапливаются, что в дальнейшем может привести к нарушению обменных процессов и сахарному диабету.

Хлорогеновая кислота в таблетках

Кроме того, все эти процессы могут негативно отразиться на функционировании печени. Следовательно, можно сделать вывод, что хотя хлорогеновая кислота для похудения и может использоваться, но к ее употреблению нужно относиться очень осторожно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.