Рецепт моченых яблок в домашних условиях - как приготовить самим

Моченые яблоки - это старинный способ заготовки фруктов на зиму, который до сих пор не теряет своей актуальности. В отличие от варенья и компотов, моченые яблоки не теряют форму и сохраняют большую часть полезных веществ. Они получаются очень сочными, ароматными и в меру сладкими.

Существует несколько разных способов мочения яблок. Мы расскажем рецепты как с соломой в бочонке, так и без нее, в обычной посуде. Поделимся секретами, какие яблоки лучше использовать, сколько держать при брожении и как правильно хранить готовое лакомство.

Если вы любите натуральные продукты и хотите порадовать своих близких оригинальным угощением, обязательно попробуйте приготовить моченые яблоки по нашим рецептам!

Как выбрать подходящие яблоки для мочения

Для приготовления моченых яблок очень важно правильно выбрать сорт. Лучше всего подходят плоды поздних сроков созревания - они содержат больше сахара и дольше хранятся. «Антоновка» считается идеальным выбором для мочения, так как отличается высоким содержанием сахара и продолжительным сроком хранения. Кроме того, хорошо зарекомендовали себя такие сорта как «Симиренко», «Бессемянка», «Пепин шафранный». Важно, чтобы яблоки были целыми, без повреждений. Непригодны для мочения мятые, червивые или заплесневелые фрукты.

Размер яблок тоже имеет значение. Слишком крупные экземпляры могут неравномерно промачиваться и закисать внутри. Лучше выбирать яблоки среднего размера. Оптимальной считается масса от 100 до 150 граммов. Форма плода роли не играет, главное, чтобы он был целым и ровным.

Перед мочением яблоки желательно оставить на 1-2 недели полежать в прохладном, проветриваемом помещении. За это время они дозреют и накопят максимальное количество сахаров. Не стоит смешивать разные сорта яблок при закладке на мочение. У них будет отличаться срок готовности, и одни фрукты могут испортиться раньше других.

Перед мочением яблоки тщательно перебирают, удаляя все поврежденные экземпляры. Затем их моют в проточной воде щеткой или губкой и оставляют сохнуть на чистом полотенце несколько часов.

Куча желтых и красных яблок на деревянном столе

Какая посуда подойдет для мочения яблок дома

Чтобы приготовить моченые яблоки дома, не обязательно иметь специальную деревянную бочку. В современных условиях этот процесс можно осуществить в обычной кастрюле, эмалированном ведре или даже в банках для консервирования. Главное, чтобы емкость была приспособлена для контакта с пищей.

Для небольшого количества яблок (до 5 кг) подходят трехлитровые банки. Их удобно использовать, если вы хотите приготовить моченые яблоки по рецепту моченых яблок в домашних условиях. Банки легко найти, они занимают мало места. Кроме того, в них удобно хранить готовый продукт.

Если вы собираетесь замочить более 10 кг яблок, лучше взять эмалированное ведро или большую кастрюлю. Такую посуду можно найти на рынке или в хозяйственном магазине. Объем выбирается исходя из количества фруктов. Ведро или кастрюля должны быть без сколов эмали и ржавчины.

Иногда используют и пластиковые емкости - бочки или ведра, предназначенные для контакта с пищей. Главное, чтобы пластик был пищевого класса, без запаха и посторонних примесей. Такие емкости легкие и удобные в использовании.

Перед мочением посуду тщательно моют с мылом или моющим средством, промывают горячей водой с содой. Непосредственно перед закладкой яблок емкость обдают кипятком. Это необходимо для дезинфекции и предотвращения плесени.

Кроме того, потребуется крышка, которая плотно закроет емкость, и гнет - камень, тарелка или груз, прижимающий яблоки к рассолу. Гнет предотвращает выход яблок на поверхность в процессе брожения.

Рецепты приготовления рассола для моченых яблок

Моченые яблоки - это традиционное русское лакомство, которое готовилось еще наших бабушках и прабабушках. Сам процесс мочения основан на молочнокислом брожении, благодаря которому яблоки приобретают неповторимый вкус и могут храниться очень долго. Для того, чтобы правильно замочить яблоки, нужно приготовить специальный рассол.

  • Рассол на овсяном солоде или ржаной муке
  • Рассол на сахаре или меде
  • Смешанный рассол

Самый традиционный вариант - это рассол на солоде. Для его приготовления берут 1 стакан овсяного или ячменного солода и разводят в 10 литрах кипяченой воды. Солод нужно предварительно размолоть в муку. Затем полученную массу процеживают через марлю и добавляют 1 ст. ложку соли. Такой рассол придает яблокам приятный солодовый вкус.

Рассол на сахаре делают следующим образом: в 10 литров кипяченой воды добавляют 1 кг сахара и 1 ст. ложку соли. Если хотите более сладкий вкус, можно увеличить количество сахара до 1,5 кг. Вместо сахара в рассол часто добавляют мед - примерно 800 г на 10 л воды.

Но самый популярный и вкусный вариант - это все-таки смешанный рассол, когда используют и солод, и сахар. Для 10 л воды берут: солод - 1 стакан, сахар - 1 кг, соль - 1 ст. ложка. Такой рассол сбалансирован по сладости и придает яблокам особенную гармоничность вкуса.

Кроме того, в любой рассол можно добавлять пряности и травы - гвоздику, корицу, лавровый лист, мяту, чабрец, эстрагон. Это придаст моченым яблокам интересные нотки. Также в рассол часто кладут листья вишни, смородины, малины - для аромата.

Главное правило приготовления рассола - это соблюдение пропорций. Придерживайтесь указанных в рецепте соотношений компонентов, и рассол получится идеальным для ваших моченых яблок.

Банки с мочеными яблоками и корицей в темной комнате

Сколько держать яблоки на брожении и как правильно хранить

Один из самых важных этапов приготовления моченых яблок - это процесс брожения. Именно на этом этапе происходит превращение сахара в молочную кислоту, благодаря чему яблоки приобретают неповторимый вкус и могут долго храниться. Чтобы моченые яблоки получились идеальными, нужно правильно рассчитать время брожения.

После того, как яблоки залиты заранее приготовленным рассолом, емкость с фруктами нужно накрыть марлей или тканью и поставить в теплое место при температуре 18-20°С на 3-5 дней. Этот период называется начальным, или бродильным. В это время активно идут процессы брожения, рассол насыщается углекислым газом, яблоки слегка размягчаются.

Затем емкость с яблоками нужно перенести в прохладное место с температурой 0-5°С на 3-4 недели. Это второй этап брожения, когда яблоки продолжают вырабатывать молочную кислоту, но уже медленнее. На этом этапе они становятся плотными и хрустящими.

После 3-4 недель брожения яблоки готовы к употреблению, но для лучшего вкуса их рекомендуется оставить еще на 1-2 месяца. Это третий этап, когда яблоки достигают пика вкуса и аромата. Они становятся мягкими, сочными, пропитываются рассолом.

Общее оптимальное время брожения яблок: - 3-5 дней при 18-20°С - начальное брожение; - 3-4 недели при 0-5°С - основное брожение; - 1-2 месяца при 0-5°С - дозревание.

Нужно учитывать, что время брожения может варьироваться в зависимости от:

  • - температуры - чем выше, тем быстрее идет процесс;
  • - размера и сорта яблок - крупные яблоки и сладкие сорта бродят дольше; -
  • -крепости рассола - чем крепче, тем дольше брожение.

Поэтому контролируйте процесс и корректируйте время исходя из конкретных условий. Главным ориентиром служит консистенция яблок - когда они станут мягкими, сочными, пропитаются рассолом, значит, брожение завершено.

После того, как брожение яблок закончено, их нужно правильно хранить. Оптимальная температура хранения моченых яблок - 0-5°С. При такой температуре они сохранят свои вкусовые качества в течение нескольких месяцев, а то и до следующего урожая яблок.

Яблоки рекомендуется хранить в той же емкости, в которой проходило брожение, не перекладывая их. Достаточно слить излишки рассола, оставив яблоки практически «вымоченными». Это поможет им дольше сохранить свежесть и вкус.

Периодически в процессе хранения нужно проверять яблоки и при необходимости доливать оставшийся рассол, чтобы фрукты все время были им пропитаны. Также важно следить, чтобы яблоки были полностью погружены в рассол и находились в плотно закрытой емкости без доступа воздуха.

Правильное хранение поможет сохранить вкусные и полезные моченые яблоки надолго. Тогда вы сможете наслаждаться этим традиционным лакомством круглый год!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.