Популярная марка туши для ресниц в СССР: ее достоинства и недостатки

Самая популярная марка туши для ресниц в СССР – это ленинградская тушь для бровей и ресниц фабрики «Грим». Конечно, кто-то скажет, что у женщин в Советском Союзе и не было особенного выбора – единственная тушь, конечно, самая востребованная. Но, удивительно, что и сегодня, когда разнообразие настолько велико, что даже превращается в проблему (что же выбрать?), эта тушь выпускается и пользуется спросом!

популярная марка туши для ресниц в ссср
Чем же она так хороша?

  1. Великолепные длина и объем! Эта тушь дает эффект практически накладных кукольных ресниц. Хотя, конечно, многие современные девушки такой маскарадный результат осуждают («Неестественно! Как будто для театрального выступления!»), но подавляющее большинство попробовавших эту тушь готовы выбросить свою люксовую косметику – ведь они наконец-то увидели свои ресницы действительно яркими и заметными.
  2. Тушь прекрасно разделяет ресницы. Они становятся пушистыми, хотя, казалось бы, при таком объеме и длине склеивание неизбежно. Ею можно моделировать ресницы, создавая красивый изгиб.
  3. Популярная марка туши для ресниц в СССР звалась в народе ласково – «плевательницей». Потому что она представляла собой сухой брикет туши, в который нужно было чем-то размочить. Современные девушки плевать брезгуют и разбавляют тушь несколькими каплями теплой воды. Казалось бы, это недостаток? Однако это очень удобно, ведь можно сделать тушь любой консистенции, какой нужно: более жидкая, более густя... Тушь в современных тюбиках можно только довести до более жидкого состояния и даже это будет сделать сложно.
  4. Она долго хранится. Как известно, срок годности современной туши составляет от 3 до 6 месяцев. В редких случаях тушью можно пользоваться год. Потом она засыхает, меняет свою текстуру, или просто становится опасной для здоровья глаз. Популярная марка туши для ресниц в СССР могла храниться годами. Она состоит из крайне простых ингредиентов, таких как сажа или мыльная основа, которые не меняют своих свойств со временем. Кроме того, ее можно хранить в сухом состоянии.
  5. Цена этой нескончаемой и эффектной туши смехотворна низка – до 30 рублей (для сравнения: тушь масс-сегмента – от 100 до 400 руб. , тушь категории люкс – 1000-1500 руб.)

ленинградская тушь для ресниц
Однако не все так радужно. И самая популярная марка туши для ресниц в СССР имеет ряд недостатков, которые для некоторых женщин неприемлемы:

  1. Да, издалека ресницы яркие, заметные и вроде бы разделенные, но вблизи это настоящие «паучьи лапы», да еще и с комочками. На что поклонницы возражают: «красить надо уметь!» и действительно демонстрируют красиво изогнутые и длинные ресницы.
  2. Она осыпается! Хотя опытные женщины утверждают, что осыпаться и склеивать ресницы она будет, только если недостаточно хорошо развести ее водой.
  3. Тушь не переносит влагу. Малейшая слезинка, дождь, снег, туман – и тушь размажется и потечет.
  4. Тушь имеет неприятный запах, и слишком явно ощущается на ресницах – они будто падают от тяжести.
  5. Из-за мыла в составе и, следовательно, щелочного ph тушь для ресниц фирмы «Грим» очень сильно щиплет глаза. Все современные туши имеют нейтральный ph. Она легко смывается сама, но при этом очень сильно «ест» глаза. Хотя поклонницы туши приспособились смывать ее без каких-либо неудобств.
  6. Макияж с ней занимает довольно много времени. Дело и в щеточке, и в том, что ее нужно предварительно разводить, и в том, что при покраске нужно быть очень осторожной. Опытны
    тушь для ресниц фирмы
    е дамы берут любую понравившуюся щеточку от современной туши или комбинируют ленинградскую тушь и обычную. Например, красят советским вариантом ресницы от середины, не приближая к основанию ресниц, а затем по всей длине закрепляют обычной.

Таким образом, ленинградская тушь для ресниц – это весьма противоречивый продукт. Однако радует, что ее достоинства и недостатки очевидны и понятны, и каждая женщина может без долгих раздумий понять, а нужны ли ей театрально яркие, очень красивые ресницы ценой потекшей в непогоду туши и раздраженных красных глаз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.