Вкусный соус табаско: рецепт приготовления прост

Американская кухня славится своими особенностями: гамбургеры, кола, картофель фри, салат «Цезарь» - все эти блюда пришли к нам из США. Отдельно стоит упомянуть соусы, которые также зачастую заимствованы у американцев. Кетчуп, барбекю, сладковатая горчица являются частью кухни этой нации. А не так давно на полках наших магазинов появился еще один продукт из США - острый соус табаско.

соус табаско рецепт
Это общее наименование для целого ряда приправ к пище, созданных на основе кайенского перца с различными добавками. Производством таких соусов занимается единственная фирма – семейный подряд Макайленни – вот уже более полутора веков. История табаско началась в 1868 году, когда представитель семьи, Эдвард, начал собственное производство универсальной острой приправы, рецепт которой он создал в результате длительных экспериментов с перцем и другими добавками. Так появился на свет соус табаско, рецепт которого остается неизменным. Что же в него входит?

Основу составляют плоды свежего кайенского перца - одной из самых острых разновидностей перцев. Помимо этого, в классическом рецепте фигурируют соль, уксус, вода. А в вариациях могут встречаться также хрен, чеснок, перцы халапеньо, хабанеро и другие специи. Для выдержки такой жидкой приправы, как соус табаско, рецепт которого мы сейчас описываем, используют бочки из лимузенского дуба. В них готовый продукт хранится в течение трех лет для полной ферментации.

Используется табаско практически везде: на его основе создаются маринады для мяса, птицы и рыбы, его добавляют в другие соусы, сдабривают им супы, гарниры. Даже в некоторые алкогольные коктейли он входит в качестве ингредиента.

как приготовить соус табаско
К примеру, классический рецепт «Кровавой Мэри» содержит и этот соус. Или же коктейль «Рыжая собака», названный так потому, что ржавые капельки табаско кусают за язык, когда его выпиваешь. Но в любом случае следует помнить, что соус этот ну очень острый, а потому его используют буквально по чуть-чуть.

В наших магазинах стоит этот продукт совсем не дешево, но это понятно – ведь его импортируют из США, где выпускается он только одной фирмой. Но как приготовить соус табаско самостоятельно? Как оказалось, это очень просто. Потребуется взять несколько острых перцев, соль, уксус и воду. Плоды следует выбирать поострее, чтобы сделать вкус максимально приближенным к оригинальному. Соус табаско, рецепт которого мы приведем ниже, получается в процессе ферментации, или брожения, острого перца. Поэтому приготовление его – дело не одного дня.

острый соус табаско

Следует взять плоды перца, вымыть их и вместе с семенами растереть в ступке. Или же нарезать кольцами. Затем их следует сложить плотно в стеклянную банку, примять и всыпать туда же чайную ложку соли (на 3-4 перца). Вместе с солью полученную смесь необходимо хорошенько утрамбовать на дно банки, а затем добавить немного холодной воды. Все это закрывается крышкой и убирается в темное теплое место примерно на неделю. Уже на следующий день в банке будут замечены пузырьки – это начинается брожение. Через неделю в перец следует добавить 1-2 чайные ложки уксуса и опять все примять. После этого соус практически готов – его можно убрать в холодильник.

Но как же бочки, в которых выдерживается соус табаско? Рецепт оригинала ведь предполагает трехлетнюю выдержку в них? На самом деле особой разницы между выдержанным и невыдержанным вариантами вы не заметите из-за остроты соуса. А якобы обязательное хранение непременно в лимузенском дубе – это хитрый маркетинговый ход, благодаря которому семейство Макайленни ухитряется держать высокую цену на свой продукт. А иначе как объяснить, почему соус, чья себестоимость ниже, чем стеклянная тара, в которой он продается, должен стоит так дорого?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.