Торт «Пища богов»: рецепты приготовления

Торты можно отнести к категории праздничных угощений, ведь практически ни одно торжество или именины не проводится без этого вкусного десерта. Наверное, почти у каждой хозяйки имеется свой домашний рецепт «коронного» блюда на каждый случай. Но хорошо также и поэкспериментировать, например, попробовать приготовить торт «Пища богов» (рецепт которого имеет множество вариаций), таким десертом можно побаловать родных на выходные.

Способ приготовления

торт пища богов рецепт

Торт «Пища богов» (рецепт известен еще с давних времен) можно приготовить следующим образом:

  1. Первый корж. Взбить яйца (6 штук) с сахаром (1 стакан), постепенно добавить муки (аналогичное количество). Выпекать примерно при 180–200˚С.
  2. Второй корж. Тесто готовится аналогично первому, только еще нужно положить грецкие орехи (1 стакан) (предварительно измельченных и прожаренных).
  3. Третий корж. Взбить хорошенько белки от 6 яиц с двумя стаканами сахара. Испечь при 110˚С.
  4. Крем. Желтки от 6 яиц и еще целые яйца (2 шт.) взбить с сахаром (1 стакан), добавить молоко (300 мл) и стакан муки. Массу прогреть на кипящей «водяной бане». После этого смесь остудить и хорошенько взбить с помощью миксера с маслом (200 г).
  5. Торт «Пища богов» (фото представлено в этой статье) готовят таким образом: на блюдо ставят второй корж, затем третий и только потом первый бисквитный. Все составляющие нужно пропитать кремом, а также смазать верх и края. Также можно посыпать ореховой или шоколадной стружкой.

Другие рецепты

торт пища богов рецепт фото

Есть также и другие способы, по которым можно приготовить торт «Пища богов». Рецепт, фото и подсказки даны в этом разделе. Как принято считать, метод приготовления был изобретен американскими домохозяйками. Чтобы сделать торт, можно взять «на вооружение» такую информацию:

  1. Готовим корж. Для этого нужно 180 г масла взбить с двумя стаканами сахара, после того как получится кремовая масса, нужно по одному добавлять яйца (всего 3 шт.) и две большие ложки горького какао-порошка. Отдельно смешать муку (340 г), соду и разрыхлитель (по одной маленькой ложке) и соль (половина чайной ложки). Половину этой смеси нужно добавить во взбиваемую массу и продолжать взбивать. Затем положить полстакана нежирного йогурта и оставшуюся муку с другими ингредиентами. Для усиления вкуса можно добавить половину чашки горячего кофе. Выпекать, разделив тесто на несколько порций. Должно получиться несколько коржей.
  2. Готовим крем «Ганаш». Для этого необходимо 250 г горького шоколада разломать на куски и растопить в 250 мл сливок (растертые предварительно с таким же количеством сахарной пудры). При этом смесь должна получиться однородной мягкой и пластичной консистенции.
  3. Коржи прослоить кремом и «обработать» края. Верх десерта можно украсить по желанию – глазурью, фруктами или стружкой из шоколада.

торт пища богов фото

Торт «Пища богов» (рецепт которого требует терпения и кулинарных навыков) можно также сделать по-другому, для этого можно следовать следующему порядку действий:

  1. Разделить яйца (6 шт.) на белки и желтки. В первый ингредиент добавить чуточку соли и взбить в пену сначала отдельно, затем постепенно добавлять желтки и сахар (3 стакана).
  2. В яичную массу положить сметану (500 г), какао-порошок (200 г) и ванилин. Все тщательно и осторожно перемешать.
  3. Погасить соду (около 2 ложек без верха) уксусом. Добавить в тесто, размешать и положить муку (5 стаканов) постепенно, продолжая взбивать.
  4. Выпечь корж, остудить и измельчить в крошку.
  5. Сделать крем. Для этого можно взбить масло (600 г) с 3 банками сгущенного молока. В эту смесь добавить крошку (также можно положить орехи) и размешать. Форму торту придать по желанию.
  6. Крем для оформления можно выполнить из 500 мл сливок, которые нужно взбить с сахарной пудрой (100 г). Добавить размоченный желатин и поставить на 2 часа в холодное место. Застывшим кремом украсить торт.

Как видим, торт «Пища богов» (рецепт которого можно изменять, добавляя такие ингредиенты, как орехи, яблоки и другие) имеет различные модификации. У каждого народа есть своя «версия» этого десерта, и можно подобрать подходящий для себя вариант этого замечательного угощения. Его можно готовить и на большое торжество, и просто для родных в обычный день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.