Как приготовить свежепросольные огурцы

Малосольные, они же свежепросольные огурцы считаются сугубо летней закуской, потому что обычно делаются на скорую руку и до начала массовой закрутки банок на зиму. Но что мешает нам побаловать себя свежей засолкой в зимнее время – ведь сейчас круглый год можно купить и свежие огурцы, и зелень, и тем более специи. Впрочем, принципиально не то, когда заливать огурчики, а как это делать. Вспомним несколько испытанных способов.

свежепросольные огурцы

Горячая заливка

Свежие небольшие плоды помыть, обрезать кончики. Сложить их в кастрюлю (в банку, в кадку) вперемежку с укропом, чесноком, нарезанными листьями или корнем хрена, листом смородины (в летнее время), лавровым листом, горошинами перца. Залить горячим солевым раствором (50 г соли на литр воды) и накрыть крышкой. Назавтра свежепросольные огурцы можно пробовать!

Холодный способ засолки

Этот метод хорош тем, что огурчики получаются более хрустящими, но готовятся они чуть подольше, 2-3 дня. Специи и соотношение воды и соли то же самое, можно добавить в рассол чуть сахара. Огурцы нужно сперва замочить на несколько часов в холодной воде, затем промыть и срезать кончики. Для ускорения процесса можно разрезать их вдоль или поперек. Кто-то вообще режет кружками, как на салат, но тогда не будет хруста. Заливаем рассолом, накрываем крышкой и ставим в прохладное место. Вот вам и свежепросольные огурцы холодным способом – проще некуда.

свежепросольные огурцы холодным способом

Огурцы в пакете – веяние времени

Кто-то изобрел этот способ и сильно облегчил жизнь хозяйкам и любителям солененького. Делаются такие свежепросольные огурцы просто на ходу. Берется полиэтиленовый пакет, можно двойной для надежности. Промытые огурчики обрезаются с концов, для быстроты можно и вдоль разрезать. Если огурцы большие, лучше разрезать их пополам, а потом вдоль. Далее готовим пряности: перец крупного помола или горошком, чеснок – чем больше, тем лучше, можно вообще выдернуть из грядки, очисть и положить в пакет прямо с листьями. По желанию – лист смородины, веточка базилика. Соли – одна столовая ложка примерно на десять огурцов. Все это укладывается в пакет вперемешку с огурцами. Верх нужно зажать рукой и несколько раз перевернуть пакет, чтобы все содержимое перемешалось. Все, теперь завязываем мешочек и ставим на блюдо. В течение дня несколько раз переворачиваем, чтобы выделившийся сок распределялся равномерно. Остается сварить картошечку и подавать свежепросольные огурцы, а с ними – соленый чеснок и зелень.

как делать свежепросольные огурцы

Несколько правил на заметку

Мы любим огурчики быстрого приготовления не только за свежесть и вкус. Ведь в них нет никаких компонентов для консервации – уксуса, салициловой кислоты и прочих не очень полезных вещей. Если кто-то добавляет их в летний рассол, значит, у него (у нее) нет понятий, как делать свежепросольные огурцы. Также нет необходимости добавлять сахар, ароматизаторы, да и избыток специй ни к чему. Классика малосольных огурцов – соль, черный перец, лавровый лист, чеснок, укроп и вода. Еще одна особенность – их нельзя хранить долго. Впрочем, об этом напоминать нет нужды, свежепросольные огурцы съедаются очень быстро. Кстати, в опустевший рассол можно тут же кинуть новую партию огурчиков. Приятного аппетита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.