Кружится голова, когда встаешь. Почему?

К врачам узкой специализации достаточно часто обращаются со следующими словами: “Когда резко встаю – кружится голова”. Нужно ли по этому поводу беспокоиться?

Кружится голова, когда встаешь

Следует отметить, что такие мысли, вроде: “кружится голова, когда встаю – из-за чего это?”, посещали каждого человека, который испытывал головокружение. И ощущения у всех разные. Один чувствует неустойчивость, другому становится дурно, некоторые будто бы ощущают чувство опьянения, а кому-то и вовсе так нехорошо, словно его тело вращается.

Иногда случается, что головокружение возникает без видимой на то причины. В таком случае следует подумать над тем, чтобы спросить совета у врача, ведь не просто так кружится голова, когда встаешь – это может служить сигналом о каком-либо заболевании.

Достаточно часто это ощущение сопровождается потоотделением, побледнением, рвотой, тошнотой или тревогой. Происходит это от того, что всё в человеческом организме связано между собой. И если работа вестибулярной системы нарушается, это приводит к тому, что и вегетативная система терпит изменения.

Кружится голова, когда встаю

Если кружится голова, когда встаешь, то определенно нужно сходить к врачу. Вероятно, виной всему – низкое давление. А при внезапном резком вставании возникает мгновенное перераспределение крови, в результате чего кровяное давление резко падает. В таком случае, может быть, и нет причин для беспокойства. Но при вставании не нужно делать каких-то резких движений. Лучше немного посидеть, а уж затем встать. Ещё специалисты советуют: если кружится голова, когда встаешь, надо нормализовать давление и взяться за здоровый образ жизни.

Все страдали головокружением. Однако у некоторых это случается настолько редко, что они не придают этому ни малейшего значения, а вот у других это происходит так часто, что заставляет задуматься – нормально ли это?

Есть масса разных причин (заболевания центральной нервной системы, мозга или сосудов, гормональные расстройства, побочное действие медицинских препаратов), из-за которых часто кружится голова, когда встаешь. Для того чтобы одолеть слабость, надо первым делом устранить болезнь или же причину, по которой, собственно говоря, данная проблема и возникла. Стоит отметить, что эта неприятность преследует как женщин, так и мужчин, вне зависимости от того, сколько им лет.

Когда резко встаю - кружится голова

Если это недомогание настигло вас спонтанно, то нужно первым делом сесть или лечь. Ведь из-за внезапно возникшего головокружения можно потерять сознание. Надо открыть окно, прилечь и спокойно полежать. Свежий воздух поможет преодолеть туман перед глазами и тошноту. Следует попить чистой воды – это избавит вас от резко скачущего давления. И нужно помнить: беспричинная на первый взгляд дурнота может служить предпосылкой к заболеванию. Так что желательно узнать точную причину такой неприятности, как головокружение. Для этого необходимо обратиться врачу узкой специализации: он установит диагноз и назначит необходимые меры, которые потребуются для устранения недомогания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.