Лозунги СССР и их пропагандистское значение

В первые годы советской власти партией была поставлена задача ликвидации безграмотности. На период ее выполнения роль просветителя широких народных масс должен был взять на себя наглядный агитматериал. Как правило, он представлял собой яркую картинку, напечатанную на бумаге и снабженную доходчивым текстом. Для того чтобы те, кто еще не освоил грамоту в совершенстве, не перенапрягались, букв должно было быть поменьше.

лозунги ссср

После образования Советского Союза в 1922 году плакаты не утратили своего пропагандистского значения, хотя читать со временем научилась большая часть населения. Лозунги СССР множились, их выдумывали так, чтобы на каждую жизненную ситуацию нашелся хотя бы один подходящий. Самый главный, о пролетариях, которым нужно непременно объединиться во всемирном масштабе, печатали на деньгах и в подзаголовках почти всех газет, ежедневно. Чтобы народ не забывал о главной цели.

Но только кажется, что это очень уж легкое дело - сочинять лозунги. СССР был очень политизированной страной, и любая неточность формулировки могла повлечь для автора изречения крайне прискорбные последствия. За идеологической правильностью каждой газетной строчки - не то, что полиграфического агитационного материала, издаваемого огромными тиражами, - следила целая армия подготовленных цензоров, прекрасно знающих, что линия партии порой колеблется, и нужно успевать своевременно менять направление движения.

лозунги ссср о работе,

Первыми яркими предметами, на которые обращал внимание приехавший в нашу страну иностранец, были лозунги. СССР был укутан кумачом, особенно по праздникам. Смысл некоторых текстов было трудно понять без определенной подготовки. Например, очень длинная цитата из одного ленинского опуса, написанная на красном фоне белыми буквами, разъясняла, что газету нельзя рассматривать только как агитатора. Она еще и пропагандист. Но и этого мало, такой прозаический повседневный предмет стоимостью в 2 копейки, оказывается, еще и коллективный организатор.

Другие лозунги СССР были лаконичными, в них порой просто перечислялись основные ценности, внушаемые народу, - такие, как «Ленин», «партия» и «комсомол». Или «мир», «труд» и «май», к которым острословы устно добавляли еще несколько месяцев, чтобы мало не было.

лозунги и плакаты ссср

Порой из речи очередного генсека выбиралась какая-то цитата, в которой, как правило, смысла было не больше, чем в любом призыве «всемерно улучшать» или «приумножать» что-либо, и печаталась рядом с изображением лидера, изрекшего эту мудрость.

Прослеживается определенная преемственность, которой следовали советские лозунги и плакаты. СССР был страной научного атеизма, но сам методологический подход был заимствован у церкви. Транспаранты на первомайских или ноябрьских демонстрациях выполняли ту же роль, что и хоругви во время крестных ходов, изображения вождей следовало нести так же истово, как святые лики, а мощи располагались прямо на главной площади страны.

лозунги ссср

Завершало сходство начисто лишенное научно-материалистического подхода утверждение, что человек, умерший несколько десятилетий назад, поживее будет, чем все присутствующие и отсутствующие на данном мероприятии, вместе взятые.

Тематика советского агитпропа была разнообразной. Детям внушалась необходимость чистить зубы и быть бдительными, как Павлик Морозов. Взрослым предлагалось хранить деньги в сберкассе и тоже много не болтать, чтобы не стать находкой для шпиона. Особого внимания заслуживают лозунги СССР о работе. Констатация неизбежности прихода к победе коммунистического труда соседствовала с обещанием выполнить досрочно план, неважно, какой-то конкретный или так, вообще.

Занимались изготовлением наглядной агитации чаще всего трудовые артели, для которых это дело, несмотря на запрет частного предпринимательства, служило источником неплохого дохода. Каждое предприятие - сельскохозяйственное или промышленное - было обязано тратить определенную часть своей хозрасчетной прибыли на транспаранты, плакаты, лозунги и прочую мишуру, призванную создавать иллюзию поступательного движения к коммунизму. Получалось не очень…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.