Таинственные масоны, кто они: вольные каменщики или хозяева жизни?

Существует мнение, что мировой экономикой управляют масоны. Кто они такие, многим доподлинно не известно, в связи с чем возникает масса различных легенд, домыслов и сплетен. О них часто говорят, им завидуют, обвиняют во всех человеческих бедах и приписывают порой мистические качества, полученные благодаря тайным знаниям. Но на самом деле это связано в основном с отсутствием достоверной информации. Людям свойственно объяснять все непонятное и неизвестное при помощи магии и мистики.

История создания братства

Если же углубиться в историю и оперировать исключительно подтвержденными фактами, то общество масонов (союз вольных каменщиков, как они сами себя называют) было создано в Англии. В 12-м веке в этой европейской стране появилось своеобразное цеховое движение, состоящее из мастеровых людей, которые носили особые мундиры и обладали определенными привилегиями благодаря высокому достатку и положению в обществе.

масоны кто они
Расцветом движения считается 15-й век. В это время именно гильдия каменщиков получила дополнительные привилегии от самого короля. Они имели право свободного перемещения в пределах государства, ношения мундира и считались представителями наиболее влиятельной гильдии. Именно в этот период появился термин «масоны». Кто они сейчас, спустя 6 веков? Это вопрос, ответ на который неоднозначен.

общество масонов

Сверхлюди или мастера своего дела?..

За всю историю существования общества его членами были несколько выдающихся архитекторов. Наиболее известным среди них считается Кристофер Рен. Его знаменитейшая работа — собор Святого Павла. Он интересен тем, что традиционные колонны, предназначенные для поддержания потолка, тут до него просто не достают. То есть Рен умудрился возвести здание таким образом, что в них нет необходимости, и они играют исключительно эстетическую роль. Таким образом, архитектор доказал свой уровень мастерства не только оппонентам, но и всему миру.

Позже, когда братство переживало тяжелые времена, в него принимали не только строителей, но и священников, коммерсантов, а также представителей других профессий. И все они стали называть себя «масоны». Кто они были на самом деле, в те времена никого не интересовало, важно было, чтобы братство выжило. Новички делали свой взнос в общую кассу, порой немалый.

символы масонов
Некоторые историки утверждают, что именно эти представители, вошедшие в общество в трудные времена, в дальнейшем начали им управлять, передавая власть собственным потомкам. Таким образом, сейчас это уже далеко не братство вольных каменщиков, которым когда-то считали себя масоны. Кто они теперь? В первую очередь люди. Да, возможно, обладающие определенными тайными знаниями, позволяющими управлять огромными корпорациями, подчинять себе сотни, тысячи и даже миллионы обычных граждан. Среди них европейцы, американцы, евреи и арабы, сейчас нет ни одного континента, на котором бы не существовала своя ложа. У масонов свои правила, свои символы и свое понимание жизни. Но это вовсе не наделяет их сверхчеловеческими качествами. Символы масонов известны многим и часто встречаются в повседневной жизни. Это и шестиконечная звезда (главный знак иудеев), и лучезарная дельта (известная как всевидящее око, которое присутствует на долларовых купюрах и нередко используется различными религиями), и шахматный пол, и молот, и циркуль с наугольником, отождествляемый с землей и небом. Их множество, и каждый имеет свое значение.

В целом же масоны — это образованные, умные люди, обладающие определенными знаниями и дорожащие ими. Благодаря своему уму, старанию, порядку и прочим качествам члены братства достигли многих земных благ, включая богатство, власть и соответствующую репутацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.