Мягкие и пышные пирожки с капустой в духовке: рецепт

Пирожки с капустой в духовке (рецепт рассмотрим чуть далее) получаются пышными и мягкими, если для такой выпечки использовать дрожжевую основу. Стоит также отметить, что для приготовления этого блюда рекомендуется применить квашеную начинку. С ней мучные изделия станут более ароматными и вкусными.

Пирожки с капустой в духовке: рецепт пошагового приготовления

пирожки с капустой в духовке рецепт

Требуемые компоненты для начинки и теста:

  • нежирный кефир – 250 мл;
  • вода питьевая – 150 мл;
  • сухие дрожжи (типа «Пакмай») – неполная десертная ложечка;
  • песок сахарный – столовая ложка;
  • масло сливочное свежее – 90 г;
  • яйца большие куриные – 3 шт. (1 из них для смазывания изделий);
  • соль мелкая – половина маленькой ложки;
  • капуста квашеная – 3 стакана;
  • масло подсолнечное – 7-8 больших ложек (для обжарки овоща);
  • мука просеянная белая – добавлять до густоты теста.

Замешивание теста

Пирожки с капустой в духовке, рецепт которых очень прост, следует начинать готовить с создания дрожжевой основы. Для этого требуется соединить нежирный кефир и питьевую воду, немного их подогреть, а затем всыпать сахарный песок и сухие дрожжи. После того как данные компоненты растворятся (через 180 минут), молочную массу необходимо перемешать, всыпать мелкую соль, разбить куриные яйца, добавить размягченное масло и белую просеянную муку. В итоге вы должны получить довольно густую основу, которая только слегка прилипает к рукам. Чтобы она хорошо поднялась, ее рекомендуется прикрыть плотной тканью и оставить в стороне на 1-2 часа.

пирожки с капустой рецепты с фото

Подготовка начинки

Приготовление пирожков с капустой может предусматривать использование как свежего овоща, так и квашеного. Мы решили применить второй вариант, ведь с ним мучные изделия получатся намного ароматней. Чтобы сделать такую начинку, следует выложить соленый овощ в сито и хорошо его промыть в холодной воде. Далее капусту требуется сильно встряхнуть и лишить всей влаги. После этого квашеный продукт необходимо поместить на сковороду, добавить масло (рафинированное подсолнечное) и обжарить до покраснения.

Лепка изделий

Соблюдая все требования по приготовлению основы и начинки, вы обязательно получите вкусные и сытные пирожки с капустой. Рецепты с фото и пошаговой инструкцией всегда можно найти на специализированных ресурсах, а само блюдо содержит в себе только простые и доступные компоненты, поэтому готовить его можно хоть каждый день.

Для формирования дрожжевых изделий требуется взять кусочек подошедшего теста, раскатать из него нетолстый кружок, а в серединку поместить большую ложку обжаренной начинки. Далее основу следует защепить по краям и поместить на разделочную доску, обсыпанную мукой. В точности так же требуется слепить и оставшиеся полуфабрикаты.

приготовление пирожков с капустой

Выпечка пирожков

Для термической обработки сформированных изделий необходимо взять противень, смазать его маслом и выложить все полуфабрикаты. Чтобы они стали румяными и красивыми, их рекомендуется покрыть тонким слоем взбитого куриного яйца. Выпекаются капустные пирожки в духовке примерно 50-53 минуты.

Как преподносить к столу

Пирожки с капустой в духовке, рецепт которых рассмотрен выше, подаются к обеду вместе со сладким и крепким чаем, а также с каким-либо соусом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.