Засолка зеленых помидоров в кастрюле с горчицей

Одним из любимых многими видов солений являются классические зеленые помидоры, которые можно купить в готовом виде на рынках и в крупных магазинах. Однако по-настоящему вкусный рецепт засолки зеленых помидор найти не так просто, а магазинные продукты никогда не будут точно такими же, как домашние.

засолка зеленых помидоров в кастрюле

Именно поэтому многие предпочитают делать свои собственные заготовки. При этом наиболее распространенными домашними соленьями смело можно назвать огурцы и различные виды помидор. Такие вкусные овощи будут прекрасным дополнением праздничного стола как сами по себе, так и в сочетании с сыром и другими продуктами. Кроме того, соленья отлично подходят в качестве гарнира к мясным блюдам.

Особенности предложенного рецепта

Засолка зеленых помидоров в кастрюле, предложенная в этой статье, предполагает хранение готового продукта в холодильнике. Сам процесс засолки продлится около недели, поскольку томаты должны хорошо пропитаться.

Если вы самостоятельно не выращиваете помидоры и вынуждены покупать их, постарайтесь найти подходящий вариант на овощном рынке, где представлена продукция собственных фермерских хозяйств.

Засолка зеленых помидоров в кастрюле может быть сделана как отдельно, так и в сочетании с другими овощами. Идеально добавить немного халапеньо (или перца чили), цветной капусты, моркови, мелкого репчатого лука. Кроме того, поэкспериментировать со специями вы также должны самостоятельно - можно использовать душистый перец, можжевельник, фенхель, семена укропа, тмин.

Что вам понадобится?

Засолка зеленых помидоров в кастрюле по этому рецепту предполагает приготовление двух литров рассола. Это количество достаточно для приготовления около 6-8 крупных томатов, порезанных на части.

вкусный рецепт засолки зеленых помидор

Чтобы приготовить рассол, вам понадобится:

  • 6-8 крупных зеленых помидоров, нарезанных небольшими кусочками;
  • 2,5 стакана воды;
  • 2,5 стакана белого уксуса;
  • 3 ложки столовых морской либо поваренной соли;
  • 3 ложки столовых сахара;
  • 4 зубчика чеснока (очищенного);
  • 2 ложки столовых семян кориандра;
  • 4 ложки столовых желтых горчичных зерен;
  • немного черного перца;
  • 4 лавровых листа;
  • 4 маленьких красных перцев чили (рекомендуется).

Засолка зеленых помидор с горчицей

Возьмите воду, уксус, соль и сахар, добавьте в нее зубчики чеснока и сварите рассол в кастрюле из химически нейтрального материала (например, нержавеющей стали). Кипятите смесь в течение 5 минут. Если вы ипользуете мелкие помидоры целиком, проткните их несколько раз зубочистками, крупные томаты порежьте на одинаковые ломтики.

засолка зеленых помидор с горчицей

Сложите в большую кастрюлю, затем простерилизуйте несколько маленьких стеклянных банок. В каждую из них положите по 1 лавровому листу и одному перцу чили. Затем должна быть выполнена засолка зеленых помидоров в кастрюле - посыпьте их небольшим количеством соли, а также вышеуказанным количеством порошка горчицы и семян кориандра. Если вы хотите получить острые томаты, вы можете удвоить количество специй.

Затем разложите томаты по стеклянным банкам и залейте горячим рассолом. Накройте их крышкой и дайте остыть. Охладите до комнатной температуры и дайте настояться примерно неделю, после чего помидоры будут готовы к употреблению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.