Варикоцеле - что это такое? Причины, симптомы и методы лечения болезни

Заболевания половой системы вряд ли можно считать редкостью. И сегодня многие мужчины интересуются вопросами о том, почему возникает варикоцеле, что это такое и какими симптомами сопровождается. Ведь, согласно статистическим исследованиям, примерно четверть мужского населения планеты страдает от этого недуга.

Варикоцеле - что это?

варикоцеле что это

Эта болезнь сопровождается варикозным расширением вен семенного канатика. Подобная патология не несет угрозы для жизни человека. Тем не менее, повреждение сосудов нередко приводит к нарушению сперматогенеза и, соответственно, бесплодию. Кстати, наиболее часто наблюдается варикоцеле слева, реже варикоз поражает вены правого яичка, что связано с некоторыми физиологическими особенностями. В любом случае подобное заболевание требует врачебной помощи.

Варикоцеле - что это и почему возникает?

Специалисты связывают развитие заболевания с повышением давления внутри сосудов. Чаще всего подобное наблюдается в детском и подростковом возрасте, когда организм мальчика интенсивно растет и претерпевает гормональную перестройку.

Ни для кого не секрет, что на внутренней стенке вен есть специальные клапаны, которые препятствуют обратному току крови. К сожалению, иногда эти створки не выдерживают давления, что приводит к застою крови. Под давлением жидкости стенки вен постепенно расширяются и увеличиваются в размерах.

Варикоцеле - что это и каковы его симптомы?

Как уже упоминалось, чаще всего болезнь развивается у мальчиков в процессе полового созревания. Начальные его этапы, как правило, протекают бессимптомно. Лишь при сильном расширении сосудов некоторые мужчины жалуются на тянущие ощущения в области пораженного яичка, которые могут распространяться и на промежность. Дискомфорт усиливается во время физического перенапряжения или сексуального возбуждения. Дальнейший прогресс может сопровождаться увеличением пораженной стороны мошонки. В наиболее тяжелых случаях мужчины жалуются на постоянные боли.

варикоцеле слева

Варикоцеле и мужское бесплодие

Пораженные вены иногда настолько сильно увеличиваются, что формируют вокруг яичка плотную сетку. Таким образом, нарушается нормальная терморегуляция, а температура в яичке повышается, что препятствует нормальному образованию сперматозоидов. Кроме того, расширение вен может привести к гипоксии тканей яичка или скоплению в них продуктов обмена, в частности, токсических свободных радикалов. Иногда наблюдается обратный заброс гормонов из надпочечников в ткани половой системы.

Варикоцеле - что это и как его лечить?

варикоцеле яичка

Единственным эффективным методом лечения на сегодняшний день является хирургическое вмешательство — не существует консервативных способов лечения. Техника проведения операции зависит от степени варикозного расширения. Иногда пораженные сосуды удаляют полностью, а иногда вводят в них склеротическое вещество. В любом случае чаще всего варикоцеле яичка не несет угрозы для здоровья. Хирургическое лечение назначают лишь в наиболее тяжелых случаях, например, если варикоз сопровождается сильными болями, бесплодием, эстетическими дефектами в области мошонки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.