Алтай (горы): высота главных пиков и хребтов

Сибирские Альпы, Российский Тибет – так называют это удивительное место. Горы Алтая, фото которых поражает воображение, не зря включены в список ЮНЕСКО. И не только туристы восхищаются первозданной красотой этого края, для коренных жителей он также единственный и неповторимый.

Алтай горы высота

Алтай (горы): высота и главные хребты

Алтайские горы являют собой сложную систему хребтов, расположенных на территории нескольких государств. Российская их часть сосредоточена в Алтайском крае и Республике Алтай. Это самая высокая часть Сибири, которая привлекает своей суровой красотой и снежными шапками. Путешественники, ученые, туристы, альпинисты, художники, фотографы, а также паломники ежегодно приезжают сюда.

Алтай – горы, высота которых разная. Высочайшим является Катунский хребет: его вершины в среднем возвышаются на 3200-3500 метров над уровнем моря. Внешне он напоминает Альпы: острые пики, крутые склоны, мощные ледники и вечный снег. Вот почему эту часть системы посещают наиболее часто. Кроме того, здесь расположена Белуха – самая высокая из гор (4506 м) - и много живописных озер.

высота горы Алтай

Белуха и Алтай (горы): высота и легенды

Эта вершина считается не только изумительным памятником природы, но и настоящей святыней региона. Интересно то, что она удалена на равные расстояния от Индийского, Тихого и Атлантического океанов, являясь географическим центром Евразии. Она окружена ледниками, в которых берет свое начало река Катунь. Местные жители много веков считают гору убежищем злых духов, карающих любого, кто нарушит их покой. Буддисты же верят, что где-то там, на вершине, находится сказочная Шамбала.

Название вершина получила из-за своего вечно белого покрова. Хотя покоряли Белуху не раз, она остается труднодоступной, да и сейсмическая активность здесь довольно высокая. А в 1997 году в окрестностях горы открыли природный парк.

Чуйский хребет

Не только этими вершинами гордится Алтай. Горы, высота которых не намного ниже, составляют Чуйский хребет. По сути, это две цепи – южная и северная. Первая расположена вдали от известных туристических центров, труднодоступная для транспорта, дикая. Высочайшая точка – пик Икту (3941 м). Другой – более освоен, поскольку здесь имеются не только высокогорья, но и красочные луга, озера, богатая флора и фауна. Здесь находится вторая по высоте вершина системы – Маашей-Баши, 4137 метров – вот высота горы. Алтай в этой части вообще богат на огромные пики, что привлекает сюда альпинистов.

горы Алтая фото

Другие интересные вершины

Это еще одна интереснейшая вершина Золотых гор, которая возвышается всего на 1210 метров. Это самая высокая гора Колывановского хребта. Поднявшись на нее, можно увидеть фантастические пейзажи: Кулундинскую степь, знаменитый сосновый бор, синеглазые озера и другие заснеженные горы. Пихтовые леса на склоне Синюхи придали ей необычный цвет, который и лег в основу названия. Она также священна для обитателей этих мест, а на северном склоне есть целебный источник.

Алтын-Ту, расположенная рядом с Телецким озером, почитается местными жителями особенно. Красивые виды на реку подарит со своей вершины Чертов Палец, что близ озера Ая. Туристы не пропускают и небольшие скалы причудливых форм – Большой монастырь (возле деревни Усть-Пустынка), Замок горных Духов (Аккаинский перевал), Каменные грибы (у Телецкого озера) и многие другие.

Алтайский край – это чудеснейшее место на земле!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.