Когда нужно принимать "Зодак" (капли): инструкция для детей и взрослых, страдающих аллергией и ринитом

Еще полгода назад педиатр все время выписывал во время простудных заболеваний или перед прививками препараты "Фенистил", "Супрастин". Теперь все чаще слышишь про медикаменты "Цетиризин" или "Зодак" (капли). Инструкция для детей и взрослых в ряде случаев дает различные рекомендации. Рассмотрим их подробнее.

зодак капли инструкция для детей

Препарат представляет собой прозрачный или светло-желтый раствор в темном флаконе и картонной упаковке. Данные капли выписывают, когда у ребенка или взрослого:

  • постоянный или сезонный конъюнктивит;
  • аллергический ринит;
  • кожные аллергические высыпания;
  • сенная лихорадка;
  • отек Квинке;
  • крапивница.

Дозировка для детей и взрослых

Препарат "Зодак" (капли) инструкция для детей и взрослых предписывает перед употреблением разбавлять в небольшом количестве воды, например, в столовой ложке. Детям лучше потом дать запить сладким компотом или чаем.

Дважды в день следует применять:

  • по пять капель детям от года до шести лет;
  • по десять капелек дошкольникам и младшим школьникам (шесть-двенадцать лет).

Один раз, лучше всего вечером, не больше двадцати капель принимают:

  • дети от двенадцати лет;
  • взрослые.

Эти данные написаны в инструкции, однако количество капель выписывает врач, который учитывает индивидуальные особенности пациента и тяжесть заболевания.

Нельзя давать медикамент детям до одного года, беременным и кормящим матерям. Без врача не принимать людям с хронической почечной недостаточностью и пожилым. Связано это с тем, что цетиризин у данной категории лиц выводится не через пять-десять часов, а через пятнадцать-тридцать часов.

зодак капли для детей инструкция

Препарат "Зодак" (капли): инструкция. Для детей и взрослых с заболеванием почек, печени

Если у человека почечная недостаточность, то прием капель уменьшается в два раза. Например, годовалым малышам и детям до шести лет по две с половиной капли, школьникам до двенадцати лет по пять капель и подросткам и взрослым – не больше десяти капель. При заболевании печени нельзя употреблять больше десяти капель в сутки. Пожилым людям со здоровыми почками можно оставить рекомендуемую в инструкции дозу (двадцать капель). Однако обращаем внимание, что количество дней приема данного средства назначает доктор.

Хранится в холодильнике около трех лет препарат "Зодак" (капли для детей). Цена препарата не более двухсот рублей. Так что это самое экономное лекарство. Кроме того, эти капли могут даваться людям с сахарным диабетом, так как не содержат в своем составе сахара. Но во время лечения нельзя употреблять алкоголь, теофиллин и лекарства, угнетающие ЦНС.

Препарат "Зодак" (капли для детей): инструкция по поведению взрослых в случае передозировки

зодак капли для детей цена

При самостоятельном лечении или игнорировании назначений врача возможна передозировка. Характерные симптомы (сильные головные боли, слабость в теле, тахикардия, быстрая утомляемость, раздражительность, сонливость, задержка мочеиспускания, заторможенность) могут появиться при потреблении пятидесяти миллиграмм (около ста капель) уже в день приема. В этом случае вызовите скорую помощь. Специалисты промоют желудок и назначат лечение активированным углем. Не оставляйте средство в открытом доступе, если в доме есть дети.

Таким образом, без назначения врача не покупайте в аптеках противоаллергический препарат "Зодак" (капли). Инструкция для детей и взрослых описывает ряд побочных явлений со стороны пищеварения, нервной системы. Возможно появление аллергических индивидуальных реакций. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.