Кедровая бочка: польза и вред фитолечения

Использовать для оздоровления древесину кедра начали давно. Кедр почитался как целебное дерево в Сибири, о его уникальных свойствах знали монахи Тибета, даже медики сегодня говорят о его благотворном влиянии на улучшение работы иммунной системы в целом. Многие оздоровительные центры, лечебницы предлагают сегодня оздоровительные процедуры в кедровых мини-саунах.

кедровая бочка польза и вред

Кедровая бочка - польза и вред

Один из сохранившихся в Архангельской библиотеке древнеславянских лечебников наглядно демонстрирует процедуру лечения в бочке. На рисунке бочка стоит на камнях рядом с костром, в котором греют камни. Когда под бочку подкладывали горячие камни, их поливали отварами целебных трав, и сидящий в бочке дышал этим паром. Параллельно происходило лечение и через пар, и через горячую воду в бочке. Таким образом исцеляли лихорадку, лечили боли в суставах и позвоночнике, прострелы, даже грудную жабу.

Почему была взята именно кедровая бочка, польза и вред от которой несопоставимы? Да именно потому, что вред здоровью она может нанести только в одном случае - если есть объективные противопоказания к приему банных процедур вообще. Во всех других случаях парная, устроенная в кедровой бочке, принесет организму только пользу.

мини сауна кедровая бочка

Мини-сауна отлично подойдет тем, кто хочет снять напряжение и стресс после утомительного рабочего дня, физических нагрузок. Это первое средство профилактики от ОРЗ, поскольку очищает слизистую, помогает улучшить кровообращение, повышает активность обменных процессов, стимулирует иммунную систему, а фитонциды, выделяемые кедровым деревом, убивают микробы и вирусы, оказывают противоспалительное и антисептическое воздействие, значительно снижают болевой синдром при радикулитах, растяжениях.

Оздоровление

Отличительная особенность мини-сауны "Кедровая бочка" состоит в том, что пар там нагревается постепенно до температуры приблизительно 50 градусов. И уже в первые 10 минут кожа начинает дышать, а насыщение паров эфирными маслами и травяными настоями обеспечивает их активное впитывание. Их воздействие оказывает расслабляющий и успокаивающий эффект, сосуды расширяются, устраняются венозные застои, восстанавливается терморегуляция тела. Каждому пациенту можно подобрать индивидуальный набор трав и масел, в зависимости от показаний, для достижения наибольшего эффекта. Рекомендованное время пребывания в такой парной – 15-20 минут.

Микрокапли паров трав продолжают впитываться через кожу и после процедуры, поэтому не торопитесь принять душ. После сеанса сауны следует отдохнуть, выпить любимого травяного настоя. По возможности сделайте массаж, это усилит эффект фитосауны.

Похудение

Женская половина человечества постоянно находится в поиске средства, помогающего избавиться от лишнего веса. В этом случае незаменима кедровая бочка. Польза и вред от данной процедуры очевидны. Во-первых, кожа проходит очищение паром, происходит отшелушивание отмерших клеток, открываются и активно работают самые мелкие кровеносные сосуды. Все это делает кожу более гладкой, здоровой, упругой. Во-вторых, поскольку кожа активнее взаимодействует с травами (она впитывает почти половину целебного травяного пара), возрастает эффект фитолечения. Это приводит к исчезновению признаков целлюлита. Правда врачи скептически относятся к возможности сбросить много с помощью фитобочки, но все же некоторый эффект отмечают. Ведь с потом выходит много шлаков, ускоряется кровоток, нормализуется обмен веществ, а значит, организм активно начинает перерабатывать внутренние жиры.

Противопоказания кедровой бочки

противопоказания кедровой бочки

Как и любые аппараты, использующиеся в медицине, мини-сауна "кедровая бочка" может быть рекомендована далеко не всем. Есть несколько серьезных медицинских диагнозов, которые исключают применение данной фитопроцедуры. Не стоит пользоваться сауной тем, у кого имеются онкологические заболевания, поражена циррозом печень, существуют проблемы с легкими (туберкулез) или венами (тромбофлебит), высокое давление или аритмия, есть заболевания кожи (экзема, грибки), наблюдается склонность к кровотечениям.

Также не рекомендованы паровые процедуры на больших сроках беременности и при индивидуальной аллергии на кедровое масло.

Подводим итоги

Для восстановления иммунной системы и здоровья кожи, безусловно, рекомендована такая фитопроцедура как кедровая бочка. Польза и вред, которые может человек нанести своему организму, принимая ее без рекомендации врача, зависит только от него самого. Если вы не имеете противопоказаний, то парьтесь на здоровье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сегодня сходила на эту процедуру в кедровой бочке. 5 минут кайф, потом голова закружилась, чуть в обморок не упала. Девочки, проводившие процедуру, испугались (у них даже нашатыря не было). Не всем она идет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.