Губчека - это орган правопорядка или устрашения

Начало прошлого века для России оказалось сложным временем, вихрь двух революций значительно изменил существовавший государственный порядок, форму правления в стране. Многие политические силы пытались завоевать власть, все эти события в конце концов вылились в кровопролитную гражданскую войну.

губчека это

Формирование ЧК

Одной из ведущих сил, действовавших в России того периода, были большевики. Именно эта партия, отличавшаяся довольно радикальными взглядами на будущее страны, смогла проявить необходимые усилия для взятия власти в ходе событий октября 1917 года. Важнейшей ее задачей было обеспечение своей правящей функции. Для этого нужны были органы, которые могли оперативно реагировать на все угрозы большевистской гегемонии на политическом небосклоне России. Специальным декретом, подписанным В.И. Лениным в этом же году, создавалась Всероссийская Чрезвычайная Комиссия, главной задачей которой была борьба со всеми проявлениями недовольства. Также создавались губчека - это отделения ВЧК на местах в губерниях бывшей Российской империи. Начальником ВЧК был назначен проявивший упорство в борьбе с противниками большевизма Ф.Э. Дзержинский. Для помощи местным отделениям из Москвы отправлялись закаленные в боях и оперативной работе члены партии.

губчека расшифровка

Организационная структура органов ВЧК

Губчека - это органы, которые в своей деятельности не особо церемонились в методах наведения порядка. Главной задачей было успокоение и борьба с контрреволюционерами разных мастей, а также с иностранной агентурой, которыми Россия была наводнена. В начале своего существования комиссия добилась довольно хороших результатов, в городах и весях обширной страны появилось некое подобие правопорядка. Бандитизм, расцветший буйным цветом в период революционных событий, истреблялся по всем законам военного времени. В специальных инструкциях ВЧК подчеркивалась необходимость жестких мер, вплоть до расстрела без суда и следствия местным губчека. Расшифровка этого слова достаточно проста: губернские чрезвычайные комиссии. Понять суть их несложно. Губчека - это своеобразный карательный орган партии большевиков и нарождающейся советской власти. Ленин прекрасно понимал, что только жесткие и даже жестокие меры позволят ему сохранить власть.

срочно секретно губчека

Проблемы и достижения чекистов

Первый год существования ВЧК и местных подразделений был самым сложным, сказывалась плохая организационная структура, практическое отсутствие агентурной сети, отсутствие опыта у сотрудников. Тем не менее большевики проявляли упорство и привлекали к службе лояльных к советской власти сотрудников бывших царских специальных служб, которые обучали кадровый состав чекистов азам оперативной и агентурной работы. Результат не заставил себя ждать. Интервенция прибавила хлопот ЧК. Если в столичных городах возможны были эффективные меры борьбы с саботажем, то по мере удаления результативность падала с пугающими власти темпами. Срочным образом в отдаленные области России направлялись новые кадры, однако кардинальных изменений не происходило. Тогда была введена персональная ответственность сотрудников губчека. Это позволило повысить работу местных отделений ЧК. Также им было предложено заняться и контрразведывательной деятельностью. "Срочно. Секретно. Губчека" - именно с этих слов начинались экстренные телеграммы из Москвы. С течением времени ВЧК стала высокоэффективной организацией, и на ее основе был создан знаменитый КГБ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.