Пестушка - это инструмент воспитания, проверенный временем

Традиционно на Руси большую роль в воспитании детей играл фольклор – пестушки, прибаутки, потешки. Каждая мама знает стишки и сможет спеть детские песенки, но немногие слышали о пестушках.

пестушка это

Что такое пестушка?

Это короткий стишок, который произносится нараспев и сопровождает действия малыша – пробуждение, потягивание, улыбку, гуление, кормление, умывание, купание. В эти моменты мама нежно поглаживает пальчики и ладошки ручек, ножки, животик, щечки ребенка.

Когда малыш только проснулся, прочтите ему с выражением:

"Потягууушечки, потягууушечкиии!

Где игрууушечки, погремуууушечки?"

Не все дети спокойно относятся к процедуре умывания. Потешка "Водичка" поднимет настроение:

"Водичка, водичка,

Умой Маше личико!

Чтоб глазки блестели,

И щечки алели,

Улыбался роток,

И кусался зубок!"

Всем известная пальчиковая игра в "Сороку-Ворону" очень нравится малышам и развивает воображение. Игра в "Козу рогатую" отлично тренирует внимание и реакцию крохи, а массаж ладошки лучше проводить под стишок "Пальчик-мальчик":

"Пальчик-мальчик,

Где ты был?

С первым братом

В лес ходил!

С вторым братцем

Борщ варил,

С третьим братом

Кашку ел,

С младшим братцем (мизинчик)

Песни пел!"

фольклор пестушки

Какое воздействие пестушки оказывают на ребенка?

1. Пестушка – это средство для эмоционального и тактильного контакта малыша с мамой. Общение с самым близким человеком, голос которого знаком ребенку еще с перинатального периода, развивает кроху лучше, чем любая интерактивная игрушка. Именно голос мамы активизирует максимальную концентрацию внимания, поэтому песенки и стихи в мамином исполнении необходимы малышу для развития.

2. Произнесение мамой пестушек дает ребенку первый пример речевого общения и закладывает предпосылки для своевременного произношения первых слов. Именно на кончиках пальцев крохи расположены нервные окончания, отвечающие за речевые центры головного мозга. Текст пестушки построен таким образом, что каждые 2 строки рифмуются между собой, облегчая запоминание стишка.

народные пестушки

3. Пестушка – это не только озвученное стихотворение, но и поглаживания, похлопывания и другие движения, выступающие в роли общеукрепляющего массажа. Благодаря стимуляции множественных рецепторов и нервных окончаний, повышается тонус нервной системы, улучшается кровообращение тканей и органов, насыщение их кислородом. Детки, получающие массаж, быстрее развиваются и набирают вес.

4. Народные пестушки носят характер заклинания и направлены на благополучное взросление ребенка. Тем самым мама создает определенный психологический климат, настраивая малыша на гармоничное и безопасное развитие.

прочтение пестушек

Как правильно исполнять пестушки?

Чтобы достичь максимального эффекта для развития малыша, пестушки нужно исполнять правильно, придерживаясь сложившихся традиций.

1. Наилучшее время для пестования ребенка – доречевой период, который длится до 1 года, поскольку исполненные мамой в этот момент песенки стимулируют ускоренное развитие речи. Повторяющиеся слоги, простые и звучные рифмы облегчают запоминание звуков и слов.

2. Пестушка – это своеобразное песенное сопровождение игры, в которой текст произведения носит ситуативный характер, применяемый к младенцу. Многие стишки содержат имя малыша как главного действующего лица, поэтому определенные строфы должны сопровождаться действиями мамы и ребенка.

3. Исполняя песенку, мама придерживается особых интонаций, растягивая гласные звуки и тем самым подражая гулению младенца. Помните, ваша речь должна быть эмоционально разнообразно окрашена, это облегчит процесс выделения ребенком отдельных слогов и звуков, их запоминание и воспроизведение в дальнейшем.

Благодаря своим свойствам, пестушка выступает универсальным инструментом физического и психологического воспитания ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.