«Бедные люди» Достоевского. Краткое содержание романа

Сегодня мы поговорим об одном из самых увлекательных и мудрых романов в истории русской литературы. Как вы уже поняли, это – «Бедные люди» Достоевского. Краткое содержание данного произведения, хотя и не даст полностью прочувствовать персонажей, проникнуться атмосферой, но позволит познакомиться с основными действующими лицами и ключевыми сюжетными моментами. Итак, начнём.

бедные люди достоевского краткое содержание

Знакомство с главными героями

Девушкин Макар Алексеевич – главный герой романа «Бедные люди» Достоевского. Краткое содержание позволяет получить о нём общее представление. Девушкин – сорокасемилетний титулярный советник, занимается тем, что переписывает бумаги в одном из петербургских департаментов за скромное жалованье. К моменту начала повествования он как раз перебирается в новую квартиру неподалёку от Фонтанки, в «капитальном» доме. Вдоль длинного коридора располагаются двери комнат других жильцов, а сам Девушкин ютится за перегородкой на общей кухне. Предыдущее его жилище было на порядок лучше, однако теперь для советника на первом месте – дешевизна, ведь ему также приходится оплачивать в том же дворе дорогую и удобную квартиру для Варвары Алексеевны Доброселовой, своей далёкой родственницы. Бедный чиновник также опекает семнадцатилетнюю сироту, за которую, кроме самого Девушкина, просто некому заступиться.

Начало нежной дружбы Вареньки и Макара

Варвара и Макар живут рядом, однако видятся нечасто – Девушкин опасается сплетен и пересудов. Тем не менее, обоим необходимо сочувствие и душевное тепло. Как же удаётся обрести его героям романа «Бедные люди» Достоевского? Краткое содержание не упоминает о том, как началась переписка между Макаром и Варенькой, однако очень скоро они начинают писать друг другу чуть ли не каждый день. 31 письмо от Макара и 24 – от Вари, написанные за промежуток с 8 апреля по 30 сентября 184… г., раскрывают их отношения. Чиновник отказывает себе в платье и еде, чтобы выделить средства на конфеты и цветы для своего «ангельчика». Варенька же, в свою очередь, сердится на своего покровителя за большие расходы. Макар утверждает, что им движет одна лишь отеческая приязнь. Женщина же приглашает его почаще заходить в гости, мол, какое кому дело? Также Варенька берёт на дом работу – шитьё.

Следует ещё несколько писем. Макар рассказывает подруге о своём жилище, сравнивая его с Ноевым ковчегом по обилию разномастной публики, рисует для неё портреты своих соседей.

Здесь наступает новая сложная ситуация в жизни героини романа «Бедные люди» Достоевского. Краткое содержание в общих чертах повествует нам о том, как о Вареньке узнаёт её дальняя родственница, Анна Фёдоровна. Некоторое время Варя и её мать жили в доме Анны Фёдоровны, а после женщина, чтобы иметь возможность покрыть расходы, предложила девушку (на тот момент уже сироту) обеспеченному помещику Быкову. Тот обесчестил её, и теперь Варя опасается, что Быков и сводня узнают её адрес. Страх подорвал здоровье бедняжки, и только забота Макара спасает её от окончательной «гибели». Чиновник продаёт свой старый вицмундир, чтобы выходить свою «ясочку». К лету Варенька поправляется и посылает заботливому другу записки, в которых рассказывает о своей жизни.

достоевский бедные люди краткое
Счастливое детство Вари прошло на лоне деревенской природы, в кругу родной семьи. Однако вскоре отец семейства потерял работу, последовала череда других неудач, которые свели его в могилу. Четырнадцатилетняя Варя и её мать остались одни в целом свете, а дом вынуждены были продать для покрытия долгов. В этот момент их и приютила у себя Анна Фёдоровна. Мать Вари работала, не покладая рук и губя тем самым и без того шаткое здоровье, однако покровительница продолжала попрекать её. Сама же Варя начала учиться у Петра Покровского – бывшего студента, жившего в том же доме. Девушку удивляло то, что добрый и достойный человек относится с неуважением к своему отцу, который, напротив, старался как можно чаще повидаться с обожаемым сыном. Этот человек некогда был мелким чиновником, но к моменту нашей истории уже окончательно спился. Мать Петра помещик Быков выдал за него с внушительным приданым, но вскоре молодая красавица скончалась. Вдовец женился вновь. Сам же Пётр рос отдельно, Быков стал его покровителем и именно он решил поместить юношу, вынужденного бросить институт из-за состояния здоровья, «на хлебы» к Анне Фёдоровне, своей «короткой знакомой».

Молодые люди сближаются, ухаживая за не встающей с постели матерью Вари. Образованный знакомый приобщал девушку к чтению, помогал ей развить вкус. Но спустя некоторое время Покровский заболевает чахоткой и умирает. В счёт похорон хозяйка забирает все немногочисленные вещи покойного. Старику отцу удалось забрать у неё несколько книг, он набил ими шляпу, карманы и т. д. Пошёл ливень. Старик в слезах бежал за телегой, которая везла гроб, а книги падали из его карманов прямо в грязь. Он подбирал их и продолжал бежать вдогонку. В тоске Варя возвратилась домой, к матери, однако ту тоже вскоре настигла смерть.

Как вы уже видите, есть множество тем, которые затрагивает в своём творении Достоевский. «Бедные люди», краткое содержание которых сегодня является темой нашей беседы, описывают и жизнь самого Девушкина. В письмах к Вареньке он рассказывает, что служит уже на протяжении тридцати лет. «Добренький», «смирненький» и «тихонький» человек становится предметом насмешек окружающих. Макар возмущается, и единственной радостью в своей жизни считает Вареньку – словно «домком и семейством благословил меня Господь!».

Больная Варя устраивается гувернанткой, так как для неё становится очевидной неспособность Макара материально позаботиться о себе – на него без презрения уже не смотрят даже слуги и вахтёры. Сам чиновник против этого, так как считает, что, чтобы быть полезной, Вареньке достаточно продолжать благотворно влиять на него, на его жизнь.

Варя посылает Девушкину книги – пушкинского «Станционного смотрителя», а следом – гоголевскую «Шинель». Но если первая позволила чиновнику возвыситься в своих глазах, то вторая, напротив, обижает его. Макар отожествляет себя с Башмачкиным и считает, что автор нагло подсмотрел и обнародовал все мелочи его жизни. Достоинство его задето, он полагает, что «после такого надо жаловаться».

Неожиданные трудности

До начала июля Макар растратил все свои сбережения. Больше, чем нищета, его беспокоят только бесконечные насмешки жильцов над ним и Варенькой. Однако хуже всего то, что в один день к ней приходит один из бывших соседей, «искатель»-офицер и делает женщине «недостойное предложение». Сдавшись отчаянию, герой на несколько дней уходит в запой, пропадает и пропускает службу. Девушкин встречается с обидчиком и делает попытку пристыдить того, однако в итоге его самого сбрасывают с лестницы.

Варя пытается, как может, утешить своего защитника и призывает его не обращать на сплетни внимания и приходить к ней на обед.

достоевский бедные люди краткое содержание
Начиная с августа, Макар стремится занять денег под проценты, однако все его попытки заканчиваются неудачей. Ко всем предыдущим проблемам добавилась новая: к Вареньке, по наущению Анны Фёдоровны, явился новый «искатель». Вскоре Анна сама навещает девушку. Возникает необходимость как можно скорее переехать. От бессилия Девушкин снова запил, однако Варя помогает ему вновь вернуть самоуважение и желание бороться.

Самочувствие же самой Вареньки стремительно ухудшается, женщина уже не в силах заниматься шитьём. Сентябрьским вечером, чтобы развеять тревогу, Макар решает прогуляться по набережной Фонтанки. Он начинает размышлять о том, почему, ежели труд считается основой человеческого достоинства, столько бездельников никогда не испытывают потребности в еде и платье. Он приходит к выводу, что счастье даётся человеку не за какие-то его заслуги, а потому богатые не должны игнорировать жалобы бедных.

9 сентября Макару улыбнулась фортуна. Чиновник допустил на бумаге ошибку и был направлен к генералу на «распеканцию». Жалкий и смиренный чиновник вызвал в сердце «его превосходительства» сочувствие и получил от генерала лично сто рублей. Это – настоящее спасение в бедственном положении Девушкина: ему удаётся заплатить за квартиру, одежду, стол. Великодушие начальника заставляет Макара испытывать стыд за свои недавние «либеральные» размышления. Чиновник вновь полон надежд на будущее, он коротает свободное время за чтением «Северной пчелы».

Здесь в сюжет вновь вклинивается персонаж, которого раньше уже упоминал Достоевский. «Бедные люди», краткое содержание которых приближается к заключению, продолжаются, когда Быков узнаёт о Вареньке и 20 сентября начинает свататься к ней. Он стремится завести законных детей, чтобы «негодный племянник» не получил наследства. Быков приготовил запасной вариант: если Варя отказывает ему, он делает предложение купчихе из Москвы. Однако, невзирая на то, что предложение было сделано в грубой и бесцеремонной форме, Варя соглашается. Макар пытается отговорить подругу («сердечку-то вашему будет холодно!»), но девушка непреклонна – она считает, что только Быков может спасти её от бедности и вернуть ей её честное имя. От горя Девушкин заболевает, но до последнего дня продолжает помогать Вареньке со сборами в путь.

Конец истории

30 сентября состоялась свадьба. В этот же день, перед самым отбытием в поместье Быкова, девушка пишет старому другу прощальное письмо.

Ответ Девушкина полон отчаяния. Он уже ничего не сможет изменить, но считает своим долгом сказать, что всё это время он лишал себя всех благ только потому, что «вы… здесь, поблизости, напротив жили». Теперь сформировавшийся слог письма, да и сам Макар никому не нужны. Он не знает, по какому праву можно разрушить жизнь человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ИМЕННО ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ ДОСТОЕВСКОГО ПРОЧИТАЛА ПЕРВЫМ УЖЕ В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ ДОЛГО ПЛАКАЛА И ЕЩЁ С МЕСЯЦ ХОДИЛА БОЛЬНАЯ ХОТЯ НЕ ОТНОШУСЬ К ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫМ ЛЮДЯМ.БЫЛО ЧУВСТВО КАК БУДТО ЭТО МОЮ ДУШУ ИЗРАНИЛИ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.