Советы садоводов: как укрывать виноград на зиму

Каждое многолетнее садовое растение требует определенной подготовки к зимнему периоду, а позаботиться о качественном и грамотном утеплении надо вовремя. И поэтому актуален вопрос: как укрывать виноград на зиму? Каждый хозяин знает, что процесс этот очень важный, однако далеко не простой, да и времени требует немало. Поэтому многим хотелось бы найти такой способ, который позволил бы и винограду благополучно перезимовать, и не был бы слишком трудоемким.

как укрывать виноград на зиму

При каких условиях и как укрывать зимой виноград

Если в вашем саду произрастают укрывные сорта винограда, а к ним относятся многие столовые и технические разновидности, тогда обязательно следует позаботиться об их защите от морозов. Причем сделать это надо даже в том случае, если вы проживаете в регионах, расположенных ближе к югу. Дело в том, что даже незначительные морозы, чередующиеся с оттепелями, вызывают обледенения лозы, а такая корка не менее пагубно влияет на растение, чем сильный мороз. Кроме того, серьезными врагами винограда являются бесснежные и ветреные зимы, и опытный садовод всегда об этом помнит. Перед тем как укрывать виноград на зиму, следует удалить все недовызревшие побеги, т. к. они все равно вымерзнут. Кроме того, нужно учесть, что в постоянной сырости виноград может загнить, поэтому необходимо позаботиться о сухости укрытия. Опасны для растения и перепады температур. Например, при +10 оС у него начинается сокодвижение, но если показатели упадут до минусовых значений, то произойдет замерзание воды в тканях, что приведет к их разрыву, и погибнуть может весь виноград. Как укрывать на зиму растение, чтобы этого не произошло? Во-первых, укрытие должно быть надежным, во-вторых, обустраивать его нужно, когда уже установится стабильная температура, приближенная к нулевой.

как укрывать зимой виноград

Теплая «шубка» для винограда

Укрывать растения можно начинать в середине октября. Существуют несколько способов «консервации» лозы и корней на зиму. Можно просто лозу связать в пучки и уложить на землю, присыпав ее слоем почвы толщиной 7–10 см. А некоторые виноградари предпочитают предварительно укутать куст мешковиной, а затем уже засыпать его землей на высоту до 35 см или накрыть деревянными щитами. Поверх последних необходимо расстелить и надежно закрепить полиэтиленовую пленку или рубероид – эти материалы будут обеспечивать защиту растения от талых вод. Для дополнительного утепления виноградника рекомендуется набросать на него толстый слой снега. Еще один способ, как укрывать виноград на зиму, предусматривает использование белой полиэтиленовой пленки. Интересно, что под ней температура выше на 1,5 градуса, чем под полиэтиленом черного цвета. Помните, что утеплять необходимо не только лозу, но и корни. Кстати, лоза более легко переносит морозы, чем корневая система.

Обеспечьте снегозадержание

виноград как укрывать на зиму

Снегозадержание является очень важным этапом в процессе того, как укрывать виноград на зиму. Чтобы метели, сопровождаемые сильными ветрами, не могли снять до грунта с виноградников снежную «шубу», необходимо установить на доступных участках 1,5-метровые деревянные щиты для снегозадержания. Аналогичные функции могут выполнять и фруктовые деревья (яблони, груши, сливы и облепиха), высаженные со стороны постоянных ветров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.