Трахеит: что это такое и как его лечить?

Наверняка многие знают, как проявляется трахеит. Что это такое, однако, часто не могут дать четкого ответа. Итак, это воспалительный процесс слизистой трахеи, виновником являются вирусы и бактерии. Также заболевание может развиваться в результате негативного физического (холодный или горячий воздух) либо химического воздействия. Воспалительный процесс сопровождается обширным отеком слизистой с выделением секрета гнойного характера. Бывает острый и хронический трахеит.

трахеит что это такое

Что это такое – острый трахеит? Его симптомы и лечение

Это воспалительная реакция, протекающая в слизистой трахеи, как правило, вызывается вирусной инфекцией, стафилококком, но чаще всего пневмококком. Спровоцировать развитие патологии могут хронические заболевания околоносовых пазух, частые переохлаждения, злоупотребление алкоголем и болезни сердца. Типичным признаком является приступообразный сухой кашель, усиливающийся в утренние часы, а также во время глубокого вздоха, плача или смены температурного режима.

как лечить трахеит лекарства

К этому присоединяются болевые ощущения в глотке и грудине, нарушенное дыхание (поверхностное, учащенное). Мокрота, которая скапливается в бронхах, раздражающе действует на дыхательные пути, вызывая судорожный кашель. Может немного повыситься температура, на четвертый день наблюдается обильное отхождение слизи. Во избежание осложнений необходимо правильно лечить трахеит.

Лечение у взрослых направлено на устранение причинных факторов. Если воспаление затронуло нижележащие дыхательные отделы, то назначаются антибиотики и сульфаниламидные средства. Для облегчения отхождения слизи выписываются отхаркивающие препараты, щелочные и паровые ингаляции. Назначаются обезболивающие, противовирусные и жаропонижающие медикаменты.

трахеит лечение у взрослых

В терапии используется прополис, его применяют для ингаляций, он обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами. Изнуряющий кашель необходимо лечить препаратами наподобие "Либексина", "Кодеина" или "Глауцина". Показана витаминотерапия. При правильном и своевременном лечении уже через неделю проходит трахеит. Что это такое, вы теперь знаете. Ну а признаки хронической формы опишем ниже.

Хроническая стадия: симптомы

Данная форма появляется вследствие неизлеченного острого трахеита. Характерным признаком является изнуряющий, долго не проходящий, кашель, усиливающийся в ночное время. Наблюдаются боли в груди, похожие на пневмонию. Мокрота вязкая, выделяется в незначительном количестве, может иметь гнойный характер. Диагностируется болезнь при визуальном осмотре и по результатам ларингоскопии.

Хроническая стадия: как лечить трахеит (лекарства и процедуры)?

Принцип терапии основывается на применении антибиотиков ("Ампициллин", "Доксициклин"). В обязательном порядке назначаются ингаляции, отхаркивающие препараты, усиливающие секрецию желез и разжижающие слизь. Показано обильное теплое питье на основе лекарственных трав. Эффективны ингаляции на основе чеснока, лука, раствора хлорида натрия и новокаина (1:2).

Так же, как и при острой форме, назначаются витамины (аскорбиновая кислота) для укрепления иммунитета. Чтобы избежать серьезных осложнений, обязательно лечите трахеит. Что это такое и какие симптомы вызывает болезнь, было изложено в этой статье. В качестве профилактики регулярно проводите уборку в помещении, проветривайте его, ну и, конечно, укрепляйте свой организм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.