Несколько советов, как плести фенечки с рисунком

Создание украшений – очень популярный вид рукоделия. Фенечки – браслеты из нитей - распространены среди молодежи. Эта мода восходит к временам хиппи, которые в свою очередь переняли ее у индейцев. Подобные вещицы еще называют «браслетами дружбы». Способов, как плести фенечки с рисунком, достаточно много. Все зависит от выбранного вами материала и модели. Например, используют бисер, нити мулине. Всегда приятно самостоятельно создавать красивые украшения, которые будут выглядеть оригинально и эффектно.

как плести фенечки с рисунком

Способы плетения браслетов

Самый легкий и наиболее популярный вариант – плетение из мулине или плотных крученых нитей (подойдет «Ирис»). В первую очередь необходимо подготовить ровную и удобную поверхность для работы. Это может быть доска, кусок картона, подушечка. Также потребуется, пара гвоздиков, скотч или булавки, чтобы закрепить нити на ней. Занятие это может по-настоящему увлечь, так как плести фенечки с рисунком очень легко и просто. Применяют технику макраме. Различают прямое и косое плетение. Узлы используют двойные и простые. Последние подходят для начинающих мастериц и делаются они следующим образом. Рабочей нитью надо обвить основную нить и пропустить в образовавшуюся петлю. Затем нужно хорошо затянуть узелок. Эту операцию надо повторить еще раз. Так получается простой узел.

как плести фенечки схема плетения

Фенечка из нитей мулине

Пошаговая инструкция, как плести фенечки, позволяет достаточно быстро освоить этот вид рукоделия. Количество нитей может быть любым, но главное, чтобы оно было четным. Например, восемь штук. Вначале надо обмерить запястье (это длина будущего украшения) и отмерить нить в три-пять раз больше. Все зависит от сложности выбранного узора. Затем надо закрепить ее на рабочей поверхности. Мулине или «Ирис» разного цвета расположить параллельно друг другу. На страницах журналов можно почерпнуть информацию, как плести фенечки с рисунком в виде геометрических фигур, цветов, символов. Вначале надо взять нить, расположенную справа и сделать два простых узла на ближайшей к ней. 

инструкция как плести фенечки
Так продолжать до противоположного края. В результате получится ряд, похожий на полоску узелков, расположенных по диагонали. Нити одного цвета справа и слева соединяются в центре работы в узел. Следующий ряд надо плести с той же нити и соблюдать аналогичную последовательность. Так продолжать, пока не получиться желаемая длина изделия. В качестве завязок достаточно сплести косички с двух сторон браслета.

Фенечки из бисера

Можно освоить еще один замечательный способ, как плести фенечки с рисунком из бисера. Если вы знакомы с вышивкой крестом, то этот метод создания украшений будет для вас наиболее интересным и понятным. Вначале надо набрать на леску четное количество бисеринок (например, 12). Затем продеть иглу во вторую бусинку с краю, причем она должна пройти в нее слева направо, затянуть леску и еще раз пропустить иглу в верхнюю бисерину. Таким образом продолжать плетение дальше. Каждый раз новая бусина будет приплетаться к другой, находящейся рядом ниже. О том, как плести фенечки, схема плетения показывает наглядно. На ней обозначены цвета нитей или бисерин и направление работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.