Как и чем лечить пропавший голос - ларингит?

Вопрос о том, чем лечить пропавший голос, довольно часто возникает во время осеннего сезона, когда такое отклонение встречается не только у профессиональных ораторов, певцов, артистов и т. д., но и у обычных людей, которые подверглись простуде.

чем лечить пропавший голос

В медицинской практике данную патологию называют ларингитом. Это заболевание возникает вследствие воспаления слизистой оболочки гортани. Следует особо отметить, что такое отклонение может проявиться не только в результате простуды, гриппа или какой-либо другой вирусной инфекции. Ведь, как показывает практика, охрипнуть человек вполне способен и из-за обычного перенапряжения голосовых связок. Так чем лечить пропавший голос? Об этом мы поведаем чуть ниже.

Профилактические меры

Если вы чувствуете, что ваш голос начинает изменяться, а иногда и вовсе приходится говорить шепотом, то следует предпринять все необходимые меры, чтобы в дальнейшем ларингит не захватил вас полностью. Особенно это касается тех случаев, когда ввиду своей профессиональной деятельности какому-либо человеку требуется срочно выступить на публике.

Незначительная потеря голоса: как лечить начальную стадию ларингита?

Для этого необходимо придерживаться следующих правил:

пропал голос как лечить ларингит

  • Посидите один, а лучше два дня дома, особенно если на улице мороз или слякоть.
  • Постарайтесь молчать и лишний раз не надрывать свои голосовые связки.
  • Укутайте свою шею толстым шерстяным шарфом. Кстати, в нем можно не только ходить днем, но и даже спать ночью.
  • Исключите курение и водные процедуры на период болезни.
  • Выпейте стакан теплого молока с добавлением меда.
  • Ни в коем случае не употребляйте чересчур острую, холодную или горячую пищу, а также напитки.

Народные средства

О том, чем лечить пропавший голос, народная медицина знает довольно хорошо. Ведь именно нетрадиционными способами огромное количество людей каждый год в осенне-зимний период избавляются от этого заболевания.

Для лечения такого недуга рекомендуется часто делать ингаляционные процедуры. Для этого можно использовать и специальные медицинские аппараты (небулайзеры), и обычную кастрюлю с пледом. В качестве лечебного средства для таких мероприятий можно применять целебные растения (ромашка, шалфей, душица и проч.), масла (эвкалиптовое, масло чайного дерева, пихтовое и проч.), а также традиционный чеснок, отварной картофель и т. д.

потеря голоса как лечить

Медикаментозная терапия

Грядет торжественное мероприятие, на котором вам необходимо выступить. Но что же делать, если у вас пропал голос? Как лечить ларингит быстро и эффективно, вам подскажет только традиционная медицина. Для этого рекомендуется каждый час полоскать горло антисептическими растворами «Фурацилина» или «Гивалекса». Также данную терапию можно сочетать с применением различных спреев или рассасывающих леденцов, которые продаются в любой современной аптеке. Помимо этого, для быстрого восстановления голоса врачи советуют использовать антигистаминные (например, «Лоратадит», «Эриус» или «Цитрин») или гомеопатические (например, «Гомеовокс») средства.

Теперь вам известно, чем лечить пропавший голос. Использовать для этого медицинские препараты или народные средства - решать только вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.